Российская Информационная Сеть
5 марта, 10:02

Египтяне сожгли штаб-квартиру спецслужб

Египтяне сожгли штаб-квартиру спецслужб В Александрии сотни демонстрантов взяли штурмом штаб-квартиру службы госбезопасности.

Начавшаяся накануне мирная манифестация, в которой приняли участие десятки тысяч человек, переросла в ожесточенные столкновения с сотрудниками силовых структур в северной столице Египта.

Участники акций протеста требовали освободить политических заключенных и упразднить аппарат госбезопасности. Чиновников ведомства многие обвиняют в преступлениях против собственного народа во времена прежнего режима - пытках, убийствах и запугивании египтян. Протестующим удалось проникнуть в здание и поджечь его, передает ИТАР-ТАСС.

Стычки спровоцировали сами силовики, которые попытались разогнать толпу при помощи огнестрельного оружия и слезоточивого газа. В беспорядки, в которых пострадали около 50 человек, вмешались военнослужащие.

Стоит отметить, что 19 марта в Египте должен пройти всенародный референдум. "Референдум по предлагаемым поправкам к конституции Арабской Республики Египет пройдет 19 марта 2011 года", - говорится в заявлении Высшего совета вооруженных сил.

Действие нынешней конституции было приостановлено в феврале после отставки Хосни Мубарака, находившегося у власти пять президентских сроков, и перехода власти в руки военных. Подготовкой поправок к основному закону страны занимается комиссия по конституционной реформе, сообщает РИА Новости.

В нее входят десять человек, среди которых известные правоведы, судьи конституционного и других судов, профессоры университетов. Ранее появилась информация о том, что комиссия предлагает сократить президентский срок до четырех лет с шести, установленных в старой конституции. Кроме того, согласно предлагаемым поправкам, президент сможет избираться только на два срока подряд. В последней конституции Египта такое ограничение отсутствовало.

nbsp;RIN 2000-