Российская Информационная Сеть
5 марта, 10:41

Российские госбумаги пользуются повышенным спросом

Российские госбумаги пользуются повышенным спросом Российские облигации продолжают удивлять инвесторов темпами снижения своей доходности. Долговой рынок не отреагировал даже на повышение Центробанком ставки рефинансирования, сообщает деловой портал BFM.ru.

"Доходность индикативного евробонда RUS?30 упала до 4,6%, а спрэд (разница в цене) к американским казначейским облигациям UST сузился до 102 базисных пунктов - это минимальное значение с апреля 2010 года, то есть с момента размещения еврооблигаций России. До кризиса такие уровни наблюдались с предыдущими выпусками российских бондов лишь в октябре 2007 года", - приводит издание мнение аналитика Банка Москвы Егора Федорова. При этом сближение цен между российскими и американскими облигациями произошло на фоне резкого роста доходностей UST.

Корпоративные еврооблигации также активно растут в цене, и среди этих бумаг лидирует нефтяной сектор. Одним из основных факторов, который привел к всплеску интереса к российским облигациям аналитики называют рост нефтяных котировок из-за событий в Северной Африке.

По словам начальника аналитического управления ИК "Велес Капитал" Ивана Манаенко, в последние несколько дней на рынке российские еврооблигации скупали очень активно. "Причем оценить объем купленных бумаг нельзя, так как рынок евробондов полностью внебиржевой, и сделки с этими бумагами проходят кулуарно. Но с уверенностью можно сказать одно: цена на наши бумаги очень выросла. Значит, в свободном обращении их нет, они все разложены по портфелям инвесторов", - говорит Манаенко.

Еще более интересна ситуация на внутреннем рынке, где активно скупаются все российские облигации, причем как на вторичном рынке, так и при первичных размещениях. "На "первичке" бумаги вообще рвут из рук - тут происходит и переподписка на еще не размещенные выпуски, и снижение ставки купона по два раза перед размещением", - делится Манаенко.

Все эти действия эмитентов явно ухудшают положение инвесторов, но бумаги все равно берут, потому что у финансистов сейчас денег много. В ситуации же сегодняшнего нестабильного рынка лишь вложения в облигации оказываются единственно безрисковыми, считает аналитик. При этом он отмечает, что даже повышение ставки рефинансирования ЦБ никак не сказалось на аппетитах наших инвесторов.

nbsp;RIN 2000-