Российская Информационная Сеть
5 марта, 12:34

Президент поздравил Елену Яковлеву с юбилеем

Президент поздравил Елену Яковлеву с юбилеем С юбилеем президент России Дмитрий Медведев поздравил народную артистку СССР и актрису Московского театра "Современник" Елену Яковлеву. Он отметил, что Елена Яковлева - замечательная актриса, обладающая яркой творческой индивидуальностью.

"Ваш многогранный талант воплотился в десятках спектаклей и кинофильмов. А блистательное исполнение самых сложных, разноплановых ролей помогло Вам стать одной из ведущих актрис "Современника" и заслужить любовь публики", - говорится в поздравительной телеграмме из Кремля.

В "Современнике" Елена Яковлева служит уже более четверти века. В родном театре чествовать именинницу будут 9 марта после спектакля "Пять вечеров", в котором она исполняет главную женскую роль.

Несмотря на то, что Елена Яковлева любима зрителями, звёздной болезнью она не страдает. После окончания школы она, дочь военного, успела поработать и библиотекарем, и картографом, и даже комплектовщицей на Харьковском радиозаводе. Свою зарплату она откладывала на воплощение детской мечты - на поездку в Москву, чтобы стать актрисой. Яковлева отправилась в столицу осуществлять свою мечту в 1980 году.

"Это был год Олимпиады, сроки вступительных экзаменов в театральные вузы были сдвинуты, - вспоминает актриса. - Я приехала с Украины, и мне казалось, что единственное место, где можно учиться, это ГИТИС. Актерский курс набирал Владимир Алексеевич Андреев. Я читала отрывок из "Воскресения".

Монолог Катюши Масловой имел успех - ни петь, ни читать стихи абитуриентку уже не просили. Так, с первой попытки, Елена Яковлева поступила в заветный вуз. Но стать студенткой, как выяснилось вскоре, оказалось гораздо проще, чем молодой актрисой, начинающей карьеру.

В одном из театров её соглашались взять только после того, как она срочно выйдет замуж за москвича. В другом едва не спутали с дочкой актёра Юрия Яковлева Алёной, которая в том же году закончила институт и тоже показывалась во все театры.

"Хождения по мукам" триумфально завершились в театре "Современник". Только на три года - с 1986 по 1989 год - по приглашению Валерия Фокина она уходила работать в театр имени Ермоловой, но затем вернулась в "Современник", и была принята обратно. И это, как и единогласный приём актрисы в "Современник", тоже был практически уникальный случай.

С тех пор Елена Яковлева больше не испытывала судьбу и бесконечно предана "Современнику". Здесь она играет Элизу Дулитл в "Пигмалионе", Варю в "Вишневом саде", Марию Стюарт в спектакле "Играем... Шиллера", за участие в котором в 2001 году была удостоена Госпремии России.

Елену Яковлеву уже давно никто не путает с однофамилицами, которых достаточно в нашем театре и кино. Первой экранной героиней, образ которой создала Елена Яковлева в кино, стала "Интердевочка". Успех упрочили и другие ленты, снятые классиком российского кинематографа Петром Тодоровским, охотно приглашающим в свои картины Елену Яковлеву.

Она снималась в фильмах "Анкор, ещё анкор", "Какая чудная игра", "Ретро втроем", у Тодоровского-младшего в картине "Мой сводный брат Франкенштейн", у Вадима Абдрашитова в фильме "Плюмбум, или Опасная игра", в сериалах "Петербургские тайны" и "Каменская".

Она озвучивала мультфильмы и вела ток-шоу и. Всего на счету актрисы более 50 работ в театре и кино, за которые она получила около 30 разных наград.

Уже многие годы актриса замужем за известным актером "Современника" Валерием Шальных. В их крепкой дружной семье в 1992 году родился сын Денис, которому скоро исполнится 20 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-