Российская Информационная Сеть
5 марта, 13:30

Великобритании угрожает новый экономический кризис

Великобритании угрожает новый экономический кризис В Великобритании может начаться новый экономический кризис, если не будет проведена фундаментальная реформа банковского сектора, заявил в интервью газете The Daily Telegraph глава Банка Англии Мервин Кинг.

По мнению руководителя британского финрегулятора, практика получения банками краткосрочной прибыли за счет использования миллионов клиентов может в итоге обернутся серьезными проблемами.

В настоящее время во второй экономике Европы, по словам Кинга, наблюдается дисбаланс в банковской системе, который начинает расти, когда банки нацелены лишь на краткосрочную прибыль. Другой частью проблемы банков он назвал практику выплаты банковским сотрудникам огромных бонусов.

В феврале Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне - 0,5% годовых, что является минимальным значением со времени основания британского ЦБ.

Банк Англии также не стал менять объем программы выкупа активов, оставив его на уровне 200 млрд фунтов стерлингов.

Инфляция в стране в декабре 2010 года взлетела до максимальных за 8 месяцев 3,7% в годовом выражении. ВВП Великобритании по итогам четвертого квартала 2010 года сократился на 0,5%, тогда как эксперты ожидали роста на 0,5%.

nbsp;RIN 2000-