Российская Информационная Сеть
5 марта, 16:07

Раскрыты особенности социального поведения собак

Раскрыты особенности социального поведения собак Британские исследователи Анны Тейлор, Дэвида Реби и Клары Маккомб из Университета Сассекса выяснили, что собаки умеют собирать "полную информацию" о представителях своего вида с помощью зрения, слуха и обоняния.

Животные с развитым социальным поведением постоянно сталкиваются с необходимостью оценки другого представителя своего вида на предмет враждебности, готовности к спариванию и пр. Ранее считалось, что способностью к такому разноплановому анализу сородичей обладают только приматы, указывает "Компьюлента".

Ученые провели наблюдение за 40 домашними собаками разного пола, размера и возраста. Каждой показывали двух искусственных собак, которые могли по-разному рычать. Исследователи оценивали количество внимания, которое подопытные уделяли той или иной модели.

Обнаружилось, что внимание собак повышается при соответствии размеров модели и издаваемых ею звуков. То есть, крупное чучело пса с низким голосом и маленькое с высоким лаем интересовало собак сильнее. Если же голос противоречил внешнему виду, то есть огромная "собака" вдруг переходила на фальцет, никакого беспокойства животным это не доставляло.

Таким образом, обычные домашние псы продемонстрировали довольно тонкую когнитивную способность к сопоставлению двух признаков при оценке потенциального конкурента или "напарника". Ученые полагают, что обладателями подобного таланта - составлять истинное мнение на основе разных впечатлений - могут быть не только приматы и собаки, но и многие другие виды млекопитающих, демонстрирующие сложное социальное поведение.

nbsp;RIN 2000-