Российская Информационная Сеть
6 марта, 12:19

8 марта подарил три выходных дня подряд

8 марта подарил три выходных дня подряд Россияне после шестидневной рабочей недели смогут отдохнуть в течение трех дней подряд и отметить 8 марта Международный женский день. А любимая многими Масленичная неделя завершается особым днем - Прощеным воскресеньем.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление "О переносе выходных дней в 2011 году", напоминает РИА Новости. Согласно документу "в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней в 2011 году" выходной день с субботы 5 марта переносится на понедельник 7 марта в связи с празднованием Международного женского дня", который в 2011 году приходится на вторник.

Таким образом, Масленичная неделя завершается oсобым днем - Прощеным воскресеньем. Этот христианский обычай помогает всмотреться в самих себя - если осудили в ком-то недостаток, значит, он есть в нас самих.

Легче всего замечать недостатки у других, учить, упрекать, наставлять, а работа над самим собой - самая сложная. К этому и призывает Церковь в канун Великого поста.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вечером совершит чин Прощения в храме Христа Спасителя. Чин Прощения очень трогательный, проходит при зажженных свечах, информируют "Вести.Ru".

В середине службы священники меняют праздничные воскресные облачения на темные, великопостные - черные или фиолетовые. Духовенство и прихожане просят прощения друг у друга. Сама обстановка по-своему торжественна и радостна: начинается весна постная, весна духовная. Пост продлится 49 дней, а 24 апреля христиане будут праздновать Пасху - день Христова.

nbsp;RIN 2000-