Российская Информационная Сеть
6 марта, 12:40

У каждого четвёртого американца повышенное кровяное давление

У каждого четвёртого американца повышенное кровяное давление Согласно последнему отчёту News and Numbers Агентства исследований и оценки качества медицинского обслуживания, в 2008 году более чем у 59 миллионов американцев в возрасте 18 лет и старше было диагностировано высокое кровяное давление.

Три четверти из них имели лишний вес, были толстыми или страдали ожирением. Однако у 15% совершеннолетних с нормальным весом также было обнаружено высокое кровяное давление.

Те, кто энергично занимался спортом по полчаса и более по меньшей мере три раза в неделю, страдали гипертонией на 30% реже респондентов, не напрягающих себя физическими упражнениями (21% против 32%). Высокое давление было обнаружено у 32% чернокожих, 27% белых и 18% испаноязычных американцев.

В группу больных также попали 29% респондентов моложе 65 лет, имеющих полис государственного медицинского страхования, 19% обладателей частных страховок и 14% тех, чьё здоровье не было застраховано вовсе.

На высокое давление жаловались 59% людей старше 65 лет, 34% тех, кому было от 45 до 64, 10% из возрастной группы 25-44 года и почти 3% молодых американцев.

Кстати, сравнительный анализ данных, полученных со всего мира, показал, что гипертоников больше всего в Португалии, Финляндии и Норвегии. В Великобритании от этого недуга страдают 15 млн человек, причем у половины гипертония не диагностирована. Каждый десятый больной не может контролировать давление с помощью медикаментов или не переносит соответствующие препараты.

Подготовлено по материалам Агентства исследований и оценки качества медицинского обслуживания.

nbsp;RIN 2000-