Российская Информационная Сеть
6 марта, 14:12

Ожирение может вызывать деменцию

Ожирение может вызывать деменцию Деменция и ожирение - две самые крупные проблемы в Австралии, потихоньку убивающие "здоровье общества". К тому же недавно выяснилось, что они связаны друг с другом.

Исследователи из Колледжа медицины, биологии и окружающей среды при Австралийском национальном университете синтезировали данные масштабных, долговременных наблюдений за 25 тысячами человек, целью которых было выяснить, является ли вес фактором риска развития слабоумия.

Как оказалось, индекс массы тела, превышающий норму, связан с хроническими заболеваниями, которые увеличивают вероятность возникновения деменции. В частности, лишний вес или ожирение в возрасте 40-60 лет повышает риск развития деменции в последующей жизни (после 60 лет). Хотя прежде считалось, что гормоны, присутствующие в жире, оказывают защитное влияние на когнитивные функции, в действительности избыточный жир в среднем возрасте представляет чрезвычайную опасность.

Учёные считают, что практикующие врачи и власти должны озаботиться не только кратковременным влиянием, которое ожирение оказывает на качество жизни, но и долговременным воздействием лишнего веса на процесс старения. Если количество тучных и ожиревших людей среднего возраста не уменьшится, в ближайшие годы следует ожидать едва ли не эпидемии деменции.

nbsp;RIN 2000-