Российская Информационная Сеть
7 марта, 13:45

Португальский водитель сбил школьниц и врезался в стену

Португальский водитель сбил школьниц и врезался в стену Трое покалеченных, старый разбитый автомобиль и виновник, ожидающий судебного разбирательства на больничной койке: инцидент, случившийся в португальском городке

Пиньял-Нову, вряд ли привлек бы большое внимание, если бы не возраст нарушителя. Виновником ДТП стал 91-летний старик.

Согласно показаниям очевидцев, события разворачивались непредсказуемо. Престарелый водитель, проживающий в пригородах Пиньял-Нову, возвращался из центра городка, куда приехал за рулем собственного автомобиля Renault 5, чтобы посетить районную больницу и сделать перевязку головы. Едва вырулив с больничной стоянки, он потерял контроль, опрокинул пару мусорных баков, не снижая скорости, выехал на перекресток, через который переходили три школьницы в возрасте от 6 до 14 лет, сбил их и остановился только потому, что врезался в стену дома.
Прибывшая на место происшествия полиция не смогла ничего толком добиться от нарушителя ДПТ. При виде содеянного у него случился инфаркт, и он лишь что-то невнятно бормотал. Вызванная скорая помощь отвезла старика обратно в больницу, где он немедленно попал на операционный стол. Как сообщил представитель правоохранительных органов, жизнь престарелого нарушителя вне опасности, хотя срок его пребывания на больничной койке никто предсказать не отваживается. Живы и школьницы, но им также придется лечиться. Все трое получили травмы разной степени тяжести, в том числе черепно-мозговую.
Родственники виновника происшествия заверяют, что давно уговаривали его не садиться за руль, но тот и слышать не хотел. Удивление вызывало у них то, что патриарху семейства раз за разом удавалось без проблем обновлять водительские права. Однако, согласно португальским законам, возраст не является причиной отказа в вождении автомобиля. Нужно лишь периодически проходить медицинское освидетельствование. По достижении 50-летнего возраста это надо делать каждые 10 лет, а 70-летнего - каждые два года.
Как сообщил глава Португальской службы по предотвращениям ДТП Жозе Мигел Тригозу, "главное, чтобы люди располагали физическими и психическими возможностями для управления автомобилям, а возраст значения не имеет". По статистике, добавил он, после 65 лет двум третям водителей не удается пройти переаттестацию, и они теряют право на вождение. Однако полиция Пиньял-Нову заверяет, что способность 91-летнего нарушителя управлять транспортным средством сомнений не вызывала.

nbsp;RIN 2000-