Российская Информационная Сеть
7 марта, 14:33

США перебросили в Южную Корею новейшие штурмовики

США перебросили в Южную Корею новейшие штурмовики США перебросили в Южную Корею 12 штурмовиков А-10С новейшей модификации, оснащенных высокоточными управляемыми авиабомбами.

Вместе с ними из состава 35-го истребительного авиакрыла из штата Аризона на американскую авиабазу в Осане (Южная Корея) прибыли около 350 пилотов и техников. Они будут находиться на территории страны шесть месяцев, говорится в пресс-релизе штаба 7-й воздушной армии ВВС США.
В пресс-релизе приведены слова командующего 7-й воздушной армии генерал- лейтенанта Джеффри Ремингтона, заявившего, что это "усилит наши боевые возможности и обеспечит мир и стабильность Республики Корея", сообщил ИТАР-ТАСС.
Штурмовики А-10, прозванные "убийцами танков", считаются важным ударным компонентом американского военного контингента на Юге Корейского полуострова численностью 28,5 тысяч человек. Вместе с истребителями Ф-16 они призваны противостоять возможным провокациям со стороны Северной Кореи. Штурмовики А-10 модификации С оснащены новыми бортовыми компьютерами, системами связи, дисплеями в кабине пилота и системами управления. В настоящее время на территории Южной Кореи проходят совместные с США ежегодные маневры, которые официальный Пхеньян называет подготовкой к вторжению на Север.

nbsp;RIN 2000-