Российская Информационная Сеть
8 марта, 10:05

Европа согласна на упрощение визового режима

Европа согласна на упрощение визового режима Все жители Калининградской области получат возможность совершать безвизовые поездки в соседние Литву и Польшу.

- Принципиальное согласие Еврокомиссии на то, чтобы вся Калининградская область была включена в безвизовую зону есть, - сказал на встрече с губернатором области Николаем Цукановым министр иностранный дел России Сергей Лавров, прибывший в Калининград с однодневным визитом.

При этом министр уточнил, что пока не решен вопрос внутри Еврокомиссии о том, чтобы такой же безвизовый режим охватывал территорию Польши, сопоставимую с территорией Калининградской области. Регламент Евросоюза предполагает расширение приграничной полосы безвизового передвижения с 30 до 50 километров, что не устраивает польских коллег, поскольку в нее не попадает Калининград. "Но они очень настойчиво работают в Еврокомиссии в этом направлении, - заметил Сергей Лавров, - а вот литовские коллеги менее активны".

Глава МИД РФ с удовлетворением отметил улучшение социально-экономического положения самого западного региона страны и пообещал содействовать в решении проблем приграничного сотрудничества, мешающих притоку иностранных инвестиций.

nbsp;RIN 2000-