Российская Информационная Сеть
9 марта, 14:15

Лондону открылась самая дорогая тайна Пикассо

Лондону открылась самая дорогая тайна Пикассо В британской галерее Tate Modern на обозрение публики выставлена самая дорогая картина в мире.

Это одна из работ Пабло Пикассо. Полотно, на котором мастер изобразил свою юную любовницу, находится в частной коллекции и выставлялось лишь однажды, более полувека назад. Подробности - у корреспондента "Вести ФМ" в Лондоне Петра Гарина.

Звание самой дорогой в мире картины из когда-либо продававшихся на аукционах принадлежит работе Пабло Пикассо "Обнаженная, зеленые листья и бюст". В прошлом году она ушла с молотка в Нью-Йорке за рекордные 106,5 миллиона долларов. Аукционный дом Christie`s рассчитывал выручить за "Обнаженную" около 80 миллионов долларов, однако ставки оказались гораздо выше. Новый владелец картины пожелал сохранить свое имя в тайне, но любезно согласился выставить полотно в одном из самых знаменитых мировых музеев современного искусства - лондонской Tate Modern.

"Обнаженная" была написана в 1932 году. Это одна из картин, посвященных музе художника Марии-Терезе Вальтер, которую Пикассо рисовал в Буажелу в Нормандии. С Вальтер художник познакомился в конце 1920-х годов, когда та была ещё несовершеннолетней. Их отношения долго держались в тайне, и картину мастер писал украдкой от своей жены Ольги Хохловой. На полотне, выполненном в знаменитой манере, обнаженная фигура лежит на фоне зеленых листьев и рядом с бюстом, который Пикассо ранее тоже изваял с образа своей юной музы. Эта картина считается одним из самых значительных произведений искусства периода между двумя мировыми войнами.

В Tate Modern полотно будет представлено в новой отдельной комнате Пабло Пикассо. Директор галереи не скрывает восторга: "Это потрясающая работа, и я счастлив, что щедрость владельца позволит британской публике впервые увидеть ее", - заявил Николас Серота. Работа представлена галерее анонимным любителем живописи в аренду сроком на 2 года.

nbsp;RIN 2000-