Российская Информационная Сеть
9 марта, 14:27

Самолет Каддафи заметили на подлете к Египту

Самолет Каддафи заметили на подлете к Египту Частный самолет, принадлежащий ливийскому лидеру Муаммару Каддафи направляется в Египет. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление министерства обороны Греции.

Греческие власти заявляют, что самолет пересек воздушное пространство страны к юго-западу от острова Крит днем 9 марта. О том, кто может находиться на борту самолета, не сообщается. Как отмечает BBC News, это лишь одно из принадлежащих ливийскому лидеру воздушных судов.

По данным источников AFP в ВВС Греции, самолет, замеченный над Критом - Faclon 900 авиакомпании Libyan Airlines. Он направлялся их Триполи в Каир. Как правило, такие самолеты перевозят особо важных персон, однако пилот не подтвердил присутствие на борту официальных лиц.

По оценкам источника, сейчас самолет уже должен был достичь Каира. Как добавляет BBC News, теплые отношения Каддафи с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу широко известны. Сообщалось, что 8 марта ливийский лидер по телефону обсуждал с греческим премьером перспективы урегулирования событий в Ливии.

В середине февраля в Ливии начались антиправительственные выступления, которые постепенно переросли в гражданскую войну. Запад страны по-прежнему контролирует режим Муаммара Каддафи, в то время как на востоке действует власть оппозиционного Национального совета Ливии. Между силами Каддафи и оппозиционерами продолжается вооруженное противостояние.

До конца недели Совет безопасности ООН должен рассмотреть резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства Ливии. В случае, если она будет принято, Муаммар Каддафи не сможет применять против повстанцев лояльные ВВС. Предположительно, запрет будет распространяться и на перелет личных самолетов Каддафи и его приближенных.

nbsp;RIN 2000-