Российская Информационная Сеть
9 марта, 16:18

Москвичам утвердили карту вместо документов

Москвичам утвердили карту вместо документов Совсем скоро москвичи получат универсальную карту, благодаря которой у них появится возможность пользоваться услугами как федерального, так и регионального уровня. На этой карте будет сосредоточена медицинская, пенсионная и другая информация.

В среду Мосгордумой в окончательном чтении был принят закон "Об универсальной электронной карте".

Как отметила в выступлении перед депутатами полпред мэра в столичном парламенте Анастасия Ракова, новая форма пользования услугами - это выбор каждого. А "социальная карта москвича" будет действовать до тех пор, пока весь объем предоставляемых ею услуг не перейдет к универсальной электронной карте. До этого времени обе карты будут действовать параллельно.

Москвичи могут отказаться от использования новой карты и получать услуги в том виде, в каком им будет удобно. "Мы выдаем карту, а пользоваться ей или нет - решает каждый сам для себя. Ни одна конфессия официально не выступала против принятия этого закона", - цитирует ее РИА Новости. Она сообщила, что в случае потери электронная карта подлежит замене. "В настоящее время только четыре-пять регионов приступили к работе над проектом об универсальной электронной карте. Москва сейчас занимает лидирующие позиции по охвату избирателей такими картами", - подчеркнула Ракова.

Ожидается, что до конца года будет собираться информация для создания базы данных, для чего потребуется обработать более 12 миллионов заявлений и проверить все данные. Кроме того, со временем доступ к универсальным услугам получат граждане, временно зарегистрированные в Москве. Однако, как уточняет "Интерфакс", форма предоставления таких услуг будет определена позже.

Универсальная электронная карта будет объединять в себе пенсионное приложение с доступом к услугам Пенсионного фонда, полис обязательного медицинского страхования, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте. Такие карты значительно расширят диапазон предоставляемых возможностей, объединив федеральные и региональные услуги. С помощью универсальных электронных карт можно будет, например, записаться на прием к врачу, получить необходимую информацию через "систему одного окна", узнать о наличии каких-либо льгот, записать ребенка в детский сад.

После первого чтения в феврале нынешнего года к законопроекту было предложено более 100 поправок, большинство из которых учли при подготовке окончательного варианта закона. "Очень многие предложения граждан, которые высказывали негативное отношение к данному закону, были учтены. В целом, документ претерпел серьезные изменения", - сказал на заседании председатель комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

В России карта будет выдаваться гражданам России, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании их заявлений. Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.

nbsp;RIN 2000-