Российская Информационная Сеть
9 марта, 17:20

Дудаев задержан в Литве с фальшивым паспортом

Дудаев задержан в Литве с фальшивым паспортом Сын первого президента "самопровозглашенной республики Ичкерия" Джохара Дудаева был задержан литовской полицией с поддельными документами. Как передает РБК со ссылкой на местные СМИ, это произошло еще 2 марта.

Пограничники из оперативного управления Службы охраны госграницы Литвы остановили на шоссе Вильнюс - Каунас автомобиль "Ауди A6". За рулем машины находился Деги Дудаев, у которого обнаружили семь поддельных литовских паспортов.

В тот же день правоохранительные органы провели ряд обысков в Каунасе. В результате оперативных мероприятий полицейские обнаружили подпольную типографию, которая занималась изготовлением поддельных документов. В типографии, устроенной в доме одного из предполагаемых сообщников Дудаева-младшего, были найдены поддельные паспорта, а также заготовки для создания фальшивок. По сообщениям в литовской прессе, там также занимались изготовлением фальшивых дебетовых карт. Как свидетельствуют эксперты, подделки отличались высоким качеством.

В результате обысков были задержаны четверо жителей Каунаса. Спустя два дня подозреваемых выпустили под подписку о невыезде. Деги Дудаев также освобожден из-под стражи. Поскольку он не является гражданином Литвы, у него изъяты личные документы.

Прокуратура начала расследование. Деги Дудаева подозревают в подделке документов и их хранении. Как предполагают литовские СМИ, Дудаев, пользуясь видом на жительство в Литве, уже не первый раз вывозил из страны поддельные паспорта.

Сын уничтоженного 15 лет назад лидера "самопровозглашенной чеченской республики Ичкерия" проживает в Вильнюсе с некоторыми другими родственниками Джохара Дудаева. По сообщениям в прессе, Деги Дудаев является гражданином Грузии.

Напомним, 11 декабря 1994 г. президент России Борис Ельцин подписал указ "О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики". Указ предусматривал разоружение отрядов сторонников Джохара Дудаева. Уничтожить главаря антиконституционного режима удалось лишь два года спустя - его взорвали ракетой, запеленговав телефонный разговор по спутниковой связи.

После гибели Джохара Дудаева ходили упорные слухи о том, что бывший президент "республики Ичкерия" жив и скрывается под другим именем. Однако вдова Дудаева эти домыслы неоднократно опровергала. Алла Дудаева, два ее сына и внуки переехали в Вильнюс из Стамбула в начале 2006 г., откликнувшись на приглашение старого друга Джохара Дудаева Витаутаса Эйдукайтиса, с которым они когда-то вместе служили в Тарту. У Дудаевой есть вид на жительство в Литве, но литовское гражданство она сможет получить только прожив в стране десять лет.

nbsp;RIN 2000-