Российская Информационная Сеть
10 марта, 09:00

Москва по счастливой случайности избежала кровавого теракта

Москва по счастливой случайности избежала кровавого теракта Сработавшая на юго-западе Москвы бомба была начинена металлическими поражающими элементами, поэтому только по счастливой случайности в результате инцидента никто не пострадал, сообщили в правоохранительных органах столицы.

Стражи порядка также отметили, что адская машинка, скорее всего, имела часовой механизм.

Напомним, что взрыв прогремел около 16:30 на остановке общественного транспорта на Мичуринском проспекте в непосредственной близости от здания Академии ФСБ. "Бомба была заложена в снегу, и на месте взрыва, после того как сработало устройство, в снегу образовалась воронка диаметром 40 сантиметров и глубиной 30 сантиметров. Взрывная волна разнесла снег, а также гвозди и куски проволоки, которыми была начинена взрывчатка, на расстояние до 10-15 метров", - цитирует РИА Новости заявление источника в правоохранительных органах.

Сотрудники Госавтоинспекции примерно на 15 минут перекрыли движение по проспекту в обе стороны. За это время следователи осмотрели дорогу перед остановкой и собрали необходимые улики. "Эксперты-криминалисты обнаружили на месте взрыва детали, которые свидетельствуют о том, что бомба могла быть приведена в действие с помощью часового механизма", - отметили в силовых структурах.

Предполагается, что взрыв ожидался в тот момент, когда здание Академии ФСБ стали бы покидать слушатели. Стражи порядка подчеркнули, что лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Сотрудники правоохранительных органов сообщили, что большой разлет поражающих элементов мог унести много жизней. "Вероятно, жертв удалось избежать, потому что взрывное устройство было установлено в сугробе за автобусной обстановкой, и снежная масса, прикрывавшая его, аккумулировала силу взрыва", - приводит "Интерфакс" слова источника в компетентных ведомствах.

Специалисты указали, что только после завершения экспертиз будет окончательно установлен тип сработавшей бомбы. Ее мощность, по различным оценкам, составляла от 100 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным, по факту взрыва было принято решение о возбуждении уголовного дела по статьям "Терроризм" и "Незаконный оборот оружия или взрывчатых веществ". Вместе с тем блюстители закона не исключали и версию хулиганства. С наступлением ночи следственные действия приостановили до наступления утра. На месте инцидента было оставлено оцепление.

nbsp;RIN 2000-