Российская Информационная Сеть
10 марта, 18:59

Чиновника накажут за "туалетный откат"

Чиновника накажут за "туалетный откат" Один из столичных чиновников подозревается в получении "откатов" за оформление рабочей документации. Необычность ситуации заключается в том, что его должностные обязанности касались эксплуатации городских общественных туалетов Москвы.

Как рассказал в четверг официальный представитель Главного следственного управления Следственного комитета Виктория Цыпленкова, уголовное дело в отношении гендиректора госучреждения Москвы "Дирекция единого заказчика по сантехническим работам" Сергея Федосова было возбуждено осенью прошлого года.

Федосова подозревают в получении взятки на сумму в 4,5 миллиона рублей, которая носила форму "откатов" от подрядных организаций, привлекаемых чиновником.

Согласно информации "Вестей.Ru", Федосов вместе с задержанным ранее директором ГБУ "Жилищник" Сергеем Деминым разработали целый план, по которому намеревались получать от подрядных организаций незаконные платежи за подписание актов выполненных работ.

Криминальная схема действовала с января по сентябрь прошлого года. Теперь оба подозреваемых задержаны и помещены под стражу, им уже предъявлено обвинение.

Напомним, что в январе этого года президент России Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре и Федеральной налоговой службе проверить достоверность деклараций о доходах, подаваемых всеми чиновниками.

Глава государства также призвал подключиться к борьбе с коррупцией бизнесменов, сообщая компетентным органам о своих проблемах. "Надо быть честными до конца, а не только власть упрекать за то, что она поражена коррупцией. У коррупции всегда две стороны", - заявил тогда президент.

nbsp;RIN 2000-