Российская Информационная Сеть
11 марта, 10:10

Парковочная полиция будет бессмысленной и беспощадной

Парковочная полиция будет бессмысленной и беспощадной Создание парковочной полиции не за горами. Уже этой весной в Мосгордуму могут внести законопроект о создании в столице соответствующей службы, об этом сообщил сегодня сенатор от Москвы Юрий Росляк.

Полицейский сможет выписывать штраф и оставлять квитанцию на лобовом стекле автомобиля. Выбросив бумажку, ответственности не избежать, уверяют законодатели. Поможет ли это в борьбе с незаконной парковкой и городскими пробками, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Яна Мельникова.
Тротуары и газоны, второй ряд дороги и "островки безопасности" - некоторые автомобилисты умудряются оставлять свои машины даже на трамвайных путях. При этом частенько включают "аварийку" для очистки совести. И хотя на месте выписать квитанцию и положить ее под дворник, как это делают полицейские за рубежом, инспектор ДПС не может, однако составить протокол нарушения можно даже в отсутствие водителя. Все бумаги тому потом придут по почте. Механизм работы есть, да вот только в реальности он не работает. Штрафы невелики, а мороки много. Да и работы у инспекторов и без этого хватает. Так что необходимость создания парковочной полиции, как за границей, назрела давно. Но не будут ли автомобилисты просто выбрасывать полученные квитанции и дальше бросать машины где попало? И как быть, если инспектор обнаружил неправильно припаркованную машину какого-нибудь министра? Будут ли все равны перед законом? Все это пока не проработано, комментирует эксперт Вячеслав Субботин.
"Ну, вот будет такая служба, а как заставить людей платить штрафы? То есть неотвратимость наказания должна быть. У нас пока эта схема не отлажена. Даже институт мировых судей не справляется с таким потоком нарушений. Об этом тоже нужно подумать, то есть всё принимать в комплексе", - считает Субботин.
Сенатор от Москвы Юрий Росляк, из чьих уст и прозвучала новость о создании в скором времени в Москве парковочной полиции, заверил, что наказание будет неотвратимым. И никаких оправданий - мол, не видел я никакой квитанции или ее украли. В перспективе и штрафы за незаконную парковку станут ближе к европейским стандартам, но вот решит ли это проблему пробок из-за брошенных автомобилей? Ведь парковочных мест с появлением полиции больше не станет, продолжает вице-президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Владимир Александров.
"Введение многотысячных штрафов - это то же самое, что запретить ездить на личном автомобиле по улицам Москвы. Если я знаю, что мне припарковаться негде, зачем я туда поеду? Вот эти меры по пресечению незаконной парковки должны работать после того, как организованы парковки и мы понимаем, что можно припарковаться", - поясняет Александров.
Законопроект сейчас готовят в департаменте транспорта и связи, пока там от комментариев воздерживаются. Однако, как предположил Юрий Росляк, документ в Мосгордуму могут представить уже этой весной.

nbsp;RIN 2000-