Российская Информационная Сеть
11 марта, 13:08

Над главным судьей Украины навис дамоклов меч

Над главным судьей Украины навис дамоклов меч Сегодня в Киеве решится вопрос о возможной отставке председателя Верховного суда страны Василия Онопенко.

Пленум намерен выразить ему недоверие. 19 судей Верховного суда, которые открыто поддерживают отставку Онопенко, выдвинули ему целый ряд претензий, среди которых одна из главных - политический характер его деятельности во главе украинского правосудия. Нынешний председатель Верховного суда все обвинения отвергает и считает инициативу своих оппонентов обреченной. О том, удержится ли Онопенко в своем кресле и о возможных последствиях его ухода рассказывает корреспондент радио "Вести ФМ" Владимир Синельников.
Синельников: Для выражений вотума недоверия Онопенко необходимы голоса как минимум 25 из нынешних 49 судей Верховного суда Украины. Сейчас открыто заявили о своей оппозиции Онопенко 19 судей - те, кто подписался под обращением о его отставке. Позиция остальных неизвестна. Среди претензий к Онопекно - политический характер его деятельности, отсутствие четкой и бескомпромиссной позиции, неподобающее исполнение полномочий председателя Верховного суда страны.
Сам Онопенко к пленуму подготовил докладную записку на 25 страницах, в которой опровергает претензии к нему, он называет их надуманными. Также Онопенко выражает уверенность в том, что пленум не поддержит его противников. Ситуация остается крайне неопределенной - сторонникам вотума недоверия необходимы еще как минимум 6 голосов - чтобы отправить Онопенко в отставку.
Василий Онопенко ранее в течение 8 с половиной лет (с марта 1998-го до ноября 2006-го) был депутатом ВР от БЮТ, с 2002-го - он также стал судьей ВСУ. Причем как депутат он не имел права быть судьей, а как судья - депутатом. Но - таковы реалии Украины.
Хотя сам Онопенко опровергает свою политическую предвзятость, однако, например, хорошо известно скандальное решение Печерского райсуда столицы о запрете любой критики в адрес Юлии Тимошенко. Верховный суд Украины на этот скандал никак не отреагировал. То есть, де-факто - поддержал Печерский райсуд.
Также за минувшие годы украинское правосудие во всех опросах общественного мнения пользуется репутацией одного из самых коррумпированных общественных институтов. В истории украинского правосудия известны просто-таки сюрреалистичные судебные казусы - например, история поручика Киже здесь стала реальностью - в судебных процессах участвуют несуществующие юридические лица. Ситуацию в украинском правосудии уже многие годы критикует ПАСЕ, которая тщетно взывает к демократическим ценностям и столь же тщетно требует судебной реформы, которая оздоровит украинское правосудие.
Недавно дочь председателя Верховного суда оказалась в центре финансового скандала - против нее возбудили уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Ирина Онопенко не вернула весьма приличный долг - 300 тысяч долларов. Претензии оказались обоснованными - деньги сразу же вернули. Но почему для этого понадобилось вмешательство прокуратуры?
Итак, над головой Василия Онопенко повис дамоклов меч отставки - и сегодня 49 судей Верховного суда решат - перерезать ли тонкую нить, удерживающую этот меч.

nbsp;RIN 2000-