Российская Информационная Сеть
11 марта, 16:29

Тбилиси и Москва ищут компромисс в Швейцарии

Тбилиси и Москва ищут компромисс в Швейцарии Тбилиси и Москва ищут компромисс в Швейцарии. Тема - вступление России в ВТО, инициатор - Москва, место встречи - город Берн.

Берн не единственное место, где обсуждается этот вопрос. Параллельно в Москве вице-президент Джозеф Байден встречается с президентом Дмитрием Медведевым. The New York Times пишет, что темой московских встреч Байдена также будет и вступление России во Всемирную торговую организацию.

В ВТО, вместе с США, Москву приглашает и Европа. Переговоры с Евросоюзом Москва завершила в минувшем году. По настоящее положение, для интеграции в торговую организацию Москве необходимо только согласие Грузии, Россия грузинского "да" ждет с 1993 года.

По приглашению Москвы, и на старых условиях, грузинская делегация уже находится в Берне. Допуск грузинских таможенников на таможенно - пропускные пункты на реке Псоу и тоннеле Роки - это условие Тбилиси.

"Для Грузии главное, контроль грузов, а вопрос, кто будет контролировать грузы - предмет переговоров. Наша цель, мониторинг всех грузов, которые входят на оккупированную территорию"- говорит в интервью с ВВС грузинский депутат Георгий Канделаки.

Позиции официальной Москвы не известны. Даже в день встречи российские СМИ ничего не пишут вокруг этого вопроса. А ВВС публикует позицию Сергея Маркедонова. Политолог говорит, что если Грузия не изменит требований, компромисс будет недостижим. Грузинские эксперты инициативу Москвы о начале диалога связывают с компромиссом России. Однако, что будет компромиссом, не известно.

Позицию грузинских властей не разделяют оппозиционные партии. "Новые Правые" заявляют, что во время переговоров Грузия должна делать акценты на экономические вопросы.

По мнению Давида Гамкрелидзе, Грузия должна потребовать, чтобы Россия сняла официальное или неофициальное эмбарго, установленное на своем рынке для грузинской продукции, отменила ограничения на транспортное сообщение между Грузией и Россией, упростила визовый режим для граждан Грузии, так же, как для граждан России упрощено получение виз Грузии.

Что касается Ираклия Аласания: "Нашей задачей является возвращение традиционного рынка в России, который явно по политическим признакам заблокирован по сегодняшний день, и второе - таможенные границы между двумя странами должны быть определены. Из-за созданного после войны положения у нас не должно быть иллюзии, что размещение там наших таможенников будет реальным, поэтому правительство должно подумать об апробированных в конфликтных зонах международных механизмах"- заявляет лидер "Свободных демократов" Ираклий Аласания.
А бывший премьер-министр, Зураб Ногаидели, до начала переговоров прогнозирует, что требования Грузии не будут выполнены. Ногаидели советует властям, начать переговоры с Москвой о восстановлении отношений.

Бернская встреча стала предметом прений в законодательном органе Грузии.
Лидер "Христиан - демократического движения", Георгий Таргамадзе, предлагает властям, чтобы позиция Грузии в связи с вступлением России в ВТО была ни слишком жесткой и ни слишком уступчивой. Георгий Таргамадзе напомнил коллегам, что в свое время "Христиан - демократы" представили предложения в Совет национальной безопасности в связи с условиями вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

О деталях этих предложений Таргамадзе сегодня не говорил, и заявил, что у Грузии должна быть не излишне жесткая и не излишне уступчивая позиция для того, чтобы были защищены национальные интересы Грузии.

"Необходимо, с одной стороны, учитывать наши национальные интересы, точная установка таможенных границ, и контроль с учетом международной практики, в том числе, с учетом прецедента Молдовы. Также надо предусмотреть, что с нашей стороны требование размещения грузинских пограничников на Псоу, или рокском тоннеле, возможно, будет выглядеть нереально. Мы должны быть готовы к компромиссному шагу, который не должен противоречить нашим национальным интересам"- заявил Таргамадзе, и добавил, что со стороны Грузии не должно быть предметом уступки и торговли возвращение на российский рынок грузинского продукта.

Парламентское большинство обвиняет оппозицию в попытке, поставить властей в положение "ни туда, ни сюда".

На пленарном заседании парламента на заявление лидера меньшинства, Георгия Таргамадзе в связи с вступлением России в ВТО отозвался член большинства, Акакий Бобохидзе.

Бобохидзе "отлично понимает" оппозицию, так как в течение ряда лет сам был в оппозиции, однако, так как "у всего есть предел", Бобохидзе удивлен выступлениями оппозиции.

Бобохидзе понимает, что Таргамадзе хочет, чтобы позиции грузинской делегации были не слишком жесткими и не слишком уступчивыми, но интересуется, где проходит грань между слишком жесткостью, и слишком уступчивостью. Бобохидзе уверен, что бы ни решила делегация Грузии, "Христиан-демократы" все равно оценят это или как чрезмерно жесткую, или как чрезмерно уступчивую позицию.

"Оппозиция старается, поставить власти в позицию ни туда, ни сюда"- добавил Бобохидзе.

P.S. Согласно двенадцатой статье устава Всемирной торговой организации, всем новым членам для интеграции в организацию необходимо согласие всех ее членов. Без согласия Грузии Россия не вступит в ВТО. Выдвигать политические требования запрещается, предметом переговоров является только экономика - этого же требует устав организации.

Российская сторона, в том числе президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, недавно отмечали, что процесс вступления России в ВТО завершится весной 2011 года.

nbsp;RIN 2000-