Российская Информационная Сеть
12 марта, 17:28

В Киргизии назревает новый политический кризис

В Киргизии назревает новый политический кризис В Киргизии назревает новый политический кризис. Бывшие еще полгода назад союзниками, революционеры ссорятся между собой, а в парламенте открыто говорят о возможном крахе правящей коалиции из-за конфликтов между чиновниками.

Мишенью для критики стал первый вице-премьер Омурбек Бабанов, которого обвиняют в коррупции и давлении на российских инвесторов. "Независимая газета" пишет, что сейчас в центре конфликта лидер партии "Республика" Омурбек Бабанова. Предприимчивого бизнесмена, успешного политика, а ныне - первого вице-премьера обвиняют в финансовой нечистоплотности. Якобы он, пользуясь должностью, реализовывает свои бизнес-интересы. Имя Бабанова мелькает рядом с такими темами, как поставки топлива на авиабазу "Манас", судьба Пятого телеканала, кадровые перестановки, а также судьба сотового оператора MegaCom ("Киргизы обещают властям кузькину мать").

Председатель комитета по делам СНГ Алексей Островский, который побывал в Бишкеке с делегацией из Госдумы РФ заявил газете "Коммерсантъ" следующее: "Цель поездки заключалась в интенсификации межпарламентского диалога по различным вопросам - от ратификации соглашений в сфере трудовой миграции до гуманитарного и экономического сотрудничества. Именно в последней области мы с сожалением наблюдаем определенные недружественные действия в отношении некоторых российских инвесторов, и самым ярким примером является ситуация вокруг компании MegaCom". По словам депутата, "в ответ на пожелания киргизской стороны о большем инвестировании со стороны российских компаний в экономику Киргизии" он поднял тему "о необходимости активизировать парламентский контроль за соблюдением законных прав и интересов российских инвесторов". Еще более откровенно высказался депутат Госдумы Семен Багдасаров. По его словам, "в Киргизии из-за действий некоторых политиков начинает повторяться ситуация, сложившаяся в стране до апрельских событий". "Тогда некоторые чиновники путали личные интересы с государственными и были озабочены только корыстными целями,- напомнил депутат.- Казалось бы, после революции подобные лица должны были задуматься, чтобы не повторять ошибок прежней власти" ("Правительство Киргизии ушло в защиту").

nbsp;RIN 2000-