Российская Информационная Сеть
13 марта, 10:19

В районе японских АЭС может произойти еще один взрыв

В районе японских АЭС может произойти еще один взрыв Японские власти предупредили о возможности еще одного взрыва на АЭС "Фукусима-1", передает Би-би-си со ссылкой на европейские СМИ. Речь идет о третьем реакторе, на котором отказала система охлаждения.

При этом пока не известно, существует ли угроза взрыва на втором реакторе, где, возможно, началось частичное разрушение топливны стержней.

На брифинге генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано доложил о том, что на третьем блоке АЭС удалось поднять уровень воды и процесс охлаждения реактора налаживается. Однако по его словам, есть вероятность, что водород поднялся к потолку блока и может произойти взрыв, какой случился накануне на первом блоке.

При этом, Ю.Эдано сообщил, что уровень радиации в районе АЭС значительно понизися. По данным на 07.00 мск 13 марта уровень радиации вырос 1557.5 микрозивертов в час (1015 - норма облучения для человека в год), однако к 14.42 (08.42 мск) уровень радиации понизился до 184.1.

Из районов атомных станций "Фукусима-1" и "Фукусима-2" эвакуированы 170 тыс. человек.

Людей размещают в специально созданных центрах, где их обследуют медики. По официальным данным, выявлены 22 человека с признаками облучения. По неофициальным данным, их число может достигать до 160 человек.

Ранее на АЭС "Фукусима-1" отказали дизельные генераторы, на которые были переведены три реактора АЭС после того как из строя вышла система дистанционного электроснабжения. Кроме того, системы подачи охлаждающей жидкости на третий энергоблок автоматически остановилась, а попытка перезапустить систему охлаждения активной зоны реактора окончилась неудачей. Чтобы предотвратить разрушение защиты энергоблока было принято решение заполнить морской водой корпус реактора на аварийной АЭС "Фукусима-1".

"Мы приняли решение заполнить стальной контейнер, в котором находится реактор, морской водой", - сказал Ю.Эдано. По его словам, активная зона реактора будет заполнена водой в течение 5-10 часов, а для завершения процесса потребуется около 10 дней. При выполнении этой операции будет использоваться борная кислота, чтобы избежать вывода реактора в критическое состояние.

Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного из которых по данным Геологической службы США, USGS составила 9,0. Землетрясения привели к взрыву на первом энергоблоке АЭС в префектуре Фукусима и к утечке радиации на предприятии.

В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Агентство ядерной безопасности Японии сообщило тогда, что серьезные повреждения на взорвавшейся АЭС маловероятны.

В результате серии землетрясений также погибли около двух тысяч человек. Около полутора тысячи числятся пропавшими без вести.

nbsp;RIN 2000-