Российская Информационная Сеть
13 марта, 17:14

"Росатом" высоко оценил действия японских коллег

"Росатом" высоко оценил действия японских коллег "Росатом" направил Японии свои расчеты по развитию ситуации на АЭС "Фукусима-1".

"Мы провели все расчеты, связанные с возникшей ситуацией на первом энергоблоке этой АЭС и ситуацией на 3-м блоке, и в любом случае, даже если не будет обращения о помощи от японских коллег, мы отправили им эти расчеты", - сообщил заместитель гендиректора российской госкорпорации "Росатом" Александр Локшин.

Он подтвердил, что российские ядерщики направили японской стороне свои предложения по оказанию экспертной помощи и ждут "ответа от японских коллег". По его словам, "российские ядерщики высоко оценивают то, что сделали японцы совершенно в непредсказуемых условиях".

"То, что там произошло, на первом блоке японской АЭС, - это удар двух природных явлений - мощного землетрясение и цунами высотой 10 м, которое обрушилось на АЭС через час", - отметил специалист, передал ИТАР-ТАСС.

Он выразил несогласие с утверждениями о том, что достаточно скудная информация, поступавшая в СМИ в первые часы после происшедшего на АЭС, была вызвана стремлением Японии что-то скрыть. Заместитель гендиректора "Росатома" подчеркнул, что "японцы сообщали средствам массовой информации то, в чем были уверены, и ничего не утаивали". Российский ядерщик еще раз подчеркнул, что японские коллеги "в этой ситуации сделали все по максимуму".

На АЭС "Фукусима-1" в 240 км к северу от Токио в результате землетрясения вышли из строя системы охлаждения трех из шести ядерных реакторов. На энергоблоке номер один в субботу произошло частичное спекание топлива. Там также произошел взрыв водорода, который разрушил внешнюю стену здания и его крышу. Однако реактор не пострадал. Сейчас в него закачивают воду с борной кислотой для понижения температуры. На третьем энергоблоке АЭС, как ранее уведомило правительство, также существует угроза частичного растравления топлива. Туда также закачивают воду с борной кислотой, а также стравливают в атмосферу пар из зоны реактора для понижения там давления.

nbsp;RIN 2000-