Российская Информационная Сеть
14 марта, 10:22

Ливийским повстанцам не хватает оружия

Ливийским повстанцам не хватает оружия Лидер Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль признал, что "повстанцы нуждаются в оружии".

По его словам, "сейчас на фронте сражается только 30 процентов от числа добровольцев, желающих защищать свободную Ливию". Абдель Джалиль подчеркнул, что если в ближайшее время Совет Безопасности ООН не установит над Ливией зону, запретную для полетов, "гражданское население подвергнется большим страданиям и угрозам со стороны режима Каддафи".

Между тем накануне ливийские повстанцы отбросили верные Муамару Каддафи воинские части на 20 километров от города Марса-эль-Брега. Как передает телекомпания "Аль-Джазира", подразделения, контролируемые Переходным национальным советом, провели успешный маневр, заманив батальоны Каддафи в ловушку и окружив их. Повстанцы вошли в порт, который обеспечивает Бенгази топливом и электроэнергией. В ходе ожесточенного боя в плен были захвачены 25 солдат.

На западном фронте на осадном положении остаются Мисурата и Эз-Завия - главные очаги восстания в районе Триполи. По данным ИТАР-ТАСС, в городах ощущается острый дефицит питьевой воды и продовольствия.

nbsp;RIN 2000-