Российская Информационная Сеть
16 марта, 13:11

США ответили на предложение об отмене виз с РФ

США ответили на предложение об отмене виз с РФ Американский посол в Москве Джон Байерли откликнулся на российскую инициативу об отмене виз между странами. Дипломат сообщил, что в США не против выдачи виз сроком сразу на 10 лет при условии "зеркальных мер" со стороны России.

На реализацию идеи, по мнению экспертов, может уйти не менее трех лет.

По словам посла США в Москве Джона Байерли, государственный департамент США готов выдавать россиянам визы на 10 лет, "но для этого и другая сторона должна быть готова выдавать визы американцам с таким же сроком действия", написал в своем блоге Байерли.

"Страны должны увеличивать возможную продолжительность взаимных поездок и степень гибкости в их планировании"

"Страны должны увеличивать возможную продолжительность взаимных поездок и степень гибкости в их планировании", - подчеркнул посол. Он также отметил, что США и Россия работают над новым механизмом, который позволит гражданам обеих стран получать двухлетние многократные визы.Это также позволит уменьшить стоимость американских виз для россиян, а американцы смогут более гибко планировать свои поездки в Россию, что увеличит взаимный туризм и количество деловых поездок, отметил Байерли.

Посол надеется, что о подписании соответствующего документа будет объявлено в конце весны при встрече президентов двух стран Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Конечной целью по-прежнему остается безвизовый режим, признал Байерли.

Байерли отметил, что "в 2010 году число россиян, получивших американские визы, было наибольшим за всю историю и в два раза превысило показатель 2004 года", а прямое воздушное сообщение между Россией и США теперь интенсивнее, чем когда-либо раньше.

Заявление посла стало своеобразным ответом на предложение Москвы. Напомним, на прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин на встрече с вице-президентом США Джо Байденом предложил ввести вообще безвизовый режим между странами. В ответ Байден назвал предложение "хорошей идеей", отметив, что и он, и президент США Барак Обама настроены на сближение с Россией, на улучшение отношений между странами.

Глава Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) России Сергей Караганов заявил газете ВЗГЛЯД, что для подготовки этого решения потребуется не менее трех лет. "Реализация такой инициативы возможна с введением в России биометрических паспортов. Микросхема такого паспорта будет, по сути, содержать всю ту инсайдную информацию, которая необходима при выдаче виз. Процесс займет два-три года. Сегодня Байерли, отреагировав на инициативу Путина, по сути, дал ему старт", - считает политолог.Прозвучавшие во вторник из уст посла США заявления вызывают удивление, поскольку не далее как в 2009 году тот же Байерли заявлял, что США не намерены в обозримой перспективе ни упрощать, ни тем более отменять визовый режим для россиян. При этом посол признавал, что Россия вплотную приблизилась к выдвигаемому американским законодательством минимальному порогу отказов в разрешениях на въезд.

"Увы, не в ближайшем будущем. В данный момент нет и оснований для обсуждения участия России в Программе безвизового въезда в США", - охарактеризовал тогда безвизовые перспективы двух стран Байерли. И утешал туристов лишь утверждением, что получить американскую визу хотя и дорого, но нетрудно.

"Получить визу в США нетрудно, хотя и недешево. Сейчас мы выдаем визы более 95% российских заявителей", - сообщал он два года назад. Между тем, согласно требованию американского законодательства, рассчитывать на отмену виз могут все страны, гражданам которых отказывают в получении разрешения на въезд не чаще чем в 3% случаев.

"Важный фактор, по которому определяется, может ли распространиться действие программы визовых исключений на ту или иную страну, - это низкий процент отказов в американских визах гражданам этой страны. Россия определенно движется в этом направлении", - заявлял в 2009 году генконсул США в России Джим Петит.

В 2007-2009 годах процент отказов держался на уровне около 5%."Процент одобренных неиммиграционных виз постоянно растет, и за последний год он вырос до 95%. Таким образом, число заявлений на визу и количество выданных виз в 2008 году гражданам России является рекордным", - заявлял заместитель руководителя дипломатической миссии США в России Эрик Рубин.

Причем, как подчеркивали дипломаты, продвижение в вопросе снятия въездных барьеров может проходить лишь при взаимных уступках сторон.

Напомним, в настоящее время Россия имеет соглашения о безвизовом или упрощенном визовом режиме с несколькими десятками государств, в том числе с Бразилией, Израилем, Аргентиной, Таиландом и Турцией.

В июне прошлого года Россия предложила Евросоюзу проект документа об отмене визового режима со странами ЕС. Когда будет подписано соглашение, неизвестно. Президент Франции Николя Саркози ранее заявлял, что безвизовый режим между Россией и странами ЕС может быть введен в течение ближайших 10-15 лет.

nbsp;RIN 2000-