Российская Информационная Сеть
16 марта, 18:29

Чиновники оплатили полив травы зимой

Чиновники оплатили полив травы зимой Прокуратура Ярковского района Тюменской области выявила потрясающий документ: местная администрация согласилась оплатить подрядчику 426 тысяч рублей за посев и полив травы... зимой.

Как выяснил корреспондент "РГ", администрация района 10 сентября прошлого года заключила с тюменским предприятием "Спецтехстрой" контракт по посеву и поливу многолетних трав на обочинах нового шоссе. Вообще-то такое практикуется для укрепления откосов реконструированных или свежепостроенных дорог. Ближе к Новому году исполнитель представил заказчику акт выполненных работ. Проведены они были, как явствует из него, с 1 ноября по 17 декабря. Акт удостоверила своей подписью заместитель главы района, тем самым дав добро на оплату.

- Я своим глазам не поверила: как можно сеять траву в снег и морозы? Может, подпись липовая? Но чиновница подтвердила: она завизировала акт в трезвом уме и здравой памяти, - рассказывает помощник ярковского прокурора Марина Журкина. - Мы передали результаты проверки в районный ОВД. Там возбудили уголовное дело по части первой статьи 293 УК РФ (халатность). Обязательно проконтролируем ход расследования.

Между тем прокурор региона направил в суд уголовное дело в отношении начальника управления экономики при строительном главке Тюменской области Андрея Гусева и руководителя дирекции коммунально-хозяйственного строительства Андрея Чижовкина. Ранее в суд поступили материалы на заместителя гендиректора ООО "Центр систем безопасности" Юрия Грязнова.

Все фигуранты связаны с тендером на поставку передвижной станции спутниковой связи для нужд правительства области. Из двух фирм, участвовавших в конкурсе, одну сняли за нерасторопность , и госзаказ получило названное ООО. Станция приобретена за 15 миллионов рублей, хотя ее реальная рыночная цена составляла примерно 8,5 миллиона. Как выяснило следствие, Гусев за содействие бизнесмену получил от того большую часть навара от мошеннической сделки - пять с половиной миллионов рублей. Чижовкин же, который обязан был разработать техзадание, согласовать его, узнать истинную стоимость закупаемого оборудования, всецело положился на Гусева, и теперь обвиняется в халатности.

nbsp;RIN 2000-