Российская Информационная Сеть
17 марта, 11:19

"Спартак" впервые завоевал Кубок России

"Спартак" впервые завоевал Кубок России Сенсационно завершился розыгрыш Кубка России по баскетболу. В числе участников "Финала четырех" в Красноярске не было признанных лидеров ЦСКА, "Химок" и даже УНИКСа.

В отсутствие грандов успеха добился "Спартак" из Санкт-Петербурга, который завоевал трофей, одержав в решающем матче уверенную победу над "Нижним Новгородом".

Питерский "Спартак" впервые в своей истории завоевал Кубок России, одолев в финале розыгрыша-2010/11 "Нижний Новгород" с разгромным счетом 80:53. Ключом к успеху оказалась защита красно-белых. На паркете Дворца спорта имени Ивана Ярыгина в Красноярске красно-белые заставили соперников смазать 19 из 23 трехочковых и совершить 20 потерь, а также не пропустили ни в одной из четвертей решающей встречи больше 14 очков.

Самым результативным игроком матча стал форвард нижегородцев Артем Яковенко, набравший 19 очков и выполнивший пять подборов. В составе победителей самым эффективным стал сербский центровой Петар Попович, записавший на свой счет 14 очков, четыре подбора и одну результативную передачу. Однако самым ценным игроком проходившего в Красноярске "Финала четырех" Кубка России был признан центровой Перо Антич.

Однако нашелся в составе "Спартака" и еще один герой - капитан команды Антон Понкрашов, который ранее выигрывал трофей и с ЦСКА, и с "Химками". "Нельзя проводить параллели между победами в разных командах. Каждый кубок и трофей приятен по-своему. Любой успех дарит заряд положительных эмоций, ради которых мы и играем в баскетбол. Я счастлив, что нам удалось внести свои имена в историю "Спартака". Наш клуб в последний раз выигрывал в 1987 году - в Кубке СССР. Так что эта победа гораздо важнее, чем любые другие призы", - приводит слова разыгрывающего сборной России "Чемпионат.ру".

Стоит отметить, что ранее наивысшим достижением питерцев в Кубке России был выход в финал в 2000 году. "Спартак" стал шестым клубом, которому удалось выиграть трофей. Ранее в турнире побеждали московский ЦСКА (2005, 2006, 2007, 2010), казанский УНИКС (2003, 2009), "Локомотив-Минеральные Воды" (2000), пермский "Урал-Грейт" (2004) и подмосковные "Химки" (2008). Однако ЦСКА, УНИКС и "Химки" не принимали участия в нынешнем розыгрыше, решив поберечь силы для участия в Евролиге.

nbsp;RIN 2000-