Российская Информационная Сеть
17 марта, 14:24

Литературная премия "Русский Букер" осталась без денег

Литературная премия "Русский Букер" осталась без денег Фонд "Русский Букер" отложил начало процедуры одноименной литературной премии из-за отсутствия денег, сообщается на сайте премии. Не исключается, что "Русский Букер" может прекратить свое существование.

Эта премия, присуждаемая с 1992 года, на протяжении последних лет спонсировалась компанией BP, контракт с которой истек в 2010 году. Нового спонсора "Русскому Букеру" найти пока не удалось. Как сказано в заявлении фонда, "переговоры с возможными партнерами на данный момент не дали определенных результатов, но они продолжаются".

"Русский Букер" - одна из самых известных литературных премий в России. В разное время его лауреатами становились такие писатели, как Владимир Маканин, Михаил Шишкин, Василий Аксенов и Ольга Славникова. Денежный размер премии составляет 500 тысяч рублей.

Премия была учреждена по аналогии с британским "Букером" в 1991 году. Руководит премией Букеровский комитет, который с 2004 года возглавляет Джордж Уолден. Комитет, в частности, определяет состав жюри, меняющегося каждый год.

В 2010 году жюри "Русского Букера" присудило премию роману "Цветочный крест" Елены Колядиной, по ее собственному выражению - "веселой тотемской галиматье об огненной елде и золотых лядвиях". Такой выбор жюри вызвал возмущение в блогах и многих СМИ.

nbsp;RIN 2000-