Российская Информационная Сеть
18 марта, 10:15

Электронными деньгами пользуются 30 млн россиян

Электронными деньгами пользуются 30 млн россиян Количество активных пользователей "электронных денег" в России по итогам 2010 года увеличилось на 50% по сравнению с 2009 годом - до 30 млн, говорится в сообщении ассоциации "Электронные деньги" (АЭД).

Объем пополнений "электронных кошельков" вырос по итогам прошлого года до 70 млрд рублей против 40 млрд рублей в 2009 году, передает "Финмаркет".

Рост российского рынка электронных денег в 2010 году существенно повысил привлекательность платежных систем как активов, говорится в сообщении ассоциации. Ключевыми событиями стали продажа 14,9% акций Qiwi Ltd., управляющей крупнейшей платежной системой в РФ, японскому холдингу Mitsui&Co за 96,1 млн долларов, а также IPO Mail.ru Group, владеющей долями в платежных системах Qiwi и "Деньги.Mail.ru".

По прогнозам участников АЭД, по итогам 2011 года показатели отрасли могут удвоиться, в частности, объем пополнений "электронных кошельков" ожидается на уровне 140 млрд рублей. Такому росту будет способствовать принятие закона "О национальной платежной системе". Осенью 2010 года в Госдуму был внесен проекта этого закона, и сейчас он готовится ко второму чтению.

Ассоциация "Электронные деньги" была создана осенью 2009 года. В нее входят работающие на рынке электронных платежей такие компании, как i-Free, WebMoney, "Яндекс.Деньги", Qiwi, "Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка" (НАУМИР) и "Национальная ассоциация участников электронной торговли" (НАУЭТ).

nbsp;RIN 2000-