Российская Информационная Сеть
18 марта, 10:44

Восстановление Японии может обойтись в $150 млрд

Восстановление Японии может обойтись в $150 млрд Затраты на восстановительные работы в Японии могут достигнуть 150 млрд долларов, что превышает запланированные расходы США, связанные с восстановлением после урагана "Катрина", ожидает промышленная компания 3M Co, сообщает "Финмаркет".

"Экономическая активность первоначально, скорее всего, снизится, но после временного затишья необходимые восстановительные работы будут способствовать созданию более стремительного роста", - говорится в материалах компании, которая полагает, что затраты на восстановление могут составить от 50 млрд до 150 млрд долларов.

Для сравнения, правительство США оценивало расходы, связанные с восстановлением северного побережья Мексиканского залива после ураганов "Катрина" и "Рита", в 70-130 млрд долларов. На Японию приходится около 9% от общего объема продаж 3M.

Влияние на мировую экономику уже ощущается. Многие крупные производители телекоммуникационного оборудования и электронной техники высказывают беспокойство по поводу ситуации, сложившейся в Японии, отмечает деловой портал BFM.ru.

Помимо масштабных разрушений, вызванных катастрофой, производство на многих предприятиях невозможно восстановить из-за перебоев с электричеством, которые случаются из-за существенных повреждений линий электропередач.

На глобальном уровне длительный перерыв в работе заводов в Японии может сказаться снижением годовых заработков многих компаний, замедлением экономического роста и падением акций (что уже успели почувствовать на себе некоторые производители электроники).

О закрытии одного из своих заводов, производящего жидкокристаллические (LCD) дисплеи для смартфонов и других устройств, объявила компания Toshiba. По оценкам компании, на ремонт может понадобиться примерно месяц.

По оценкам аналитика фирмы Macquarie Capital Securities Дэмиана Тонга (Damian Thong), два завода Toshiba, один из которых ныне закрыт, обеспечивают примерно 5% мирового рынка ЖК-дисплеев для смартфонов и автонавигаторов. По его мнению, с учетом быстро растущего во всем мире спроса на смартфоны перебои с поставками дисплеев могут стать проблемой для некоторых производителей мобильных устройств.

Представители компании Lenovo, занимающей четвертое место на мировом рынке персональных компьютеров, выразили тревогу по поводу еще одной составляющей для ноутбуков - аккумуляторных батарей. Поставки аккумуляторных батарей для ноутбуков могут оказаться сорваны из-за того, что основные поставщики, например, Sony, также были вынуждены закрыть ряд своих заводов в Японии.

По словам управляющего директора исследовательской фирмы RedTechAdvisors Майкла Кленденина, закрытие шести заводов Sony, одного из двух крупнейших поставщиков батарей для ноутбуков, вызовет "судороги" на рынке.

Япония обеспечивает 20% производства полупроводников в мире, в том числе около 40% производства чипов флэш-памяти. По прогнозам аналитических агентств, в случае, если перебои в поставках комплектующих продлятся несколько недель, это чревато взлетом цен на многие виды электронных устройств и дефицитом планшетных компьютеров, смартфонов и компьютеров в последующие несколько месяцев.

nbsp;RIN 2000-