Российская Информационная Сеть
19 марта, 13:03

Японцам посоветовали не бояться радиоактивного молока

Японцам посоветовали не бояться радиоактивного молока В некоторых сельхозпродуктах, включая шпинат и молоко, на территории японских префектур Ибараки и Фукусима, в относительной близости от аварийной АЭС "Фукусима-1", выявлен повышенный уровень радиации, но он не представляет опасности для здоровья.

Об этом заявил в субботу на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано. "Министерство здравоохранения и труда проведет детальный анализ и опубликует конкретные данные, - сказал Эдано. - Пока это не представляет опасности для здоровья, поэтому я прошу относиться к происходящему хладнокровно". "Если уровень повысится, мы примем немедленные меры", - добавил он.
Генсек кабмина разъяснил, что уровень радиации в молоке соответствует дозе, которую по действующим в Японии нормам может получить человек в результате сеансов флюорографии в течение года, а в шпинате - одной пятой этой дозы.
Между тем, в Токио наблюдаются серьезные проблемы с продуктами питания, с предметами первой необходимости. Нет хлеба, риса, макарон. Также есть ограничения на другие продукты питания - например, молока дают не больше одного пакета в руки на одного человека. Очень не хватает электрических батареек. Люди закупают их впрок только для того, чтобы слушать радиоприемники.

nbsp;RIN 2000-