Российская Информационная Сеть
19 марта, 14:38

На 3 блоке "Фукусимы" сохраняется опасность

На 3 блоке "Фукусимы" сохраняется опасность Наиболее опасная ситуация сохраняется вокруг третьего энергоблока японской АЭС "Фукусима-1", которая серьезно пострадала от мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами.

На третьем энергоблоке полностью не работает система охлаждения, что, по всей вероятности, привело к расплавлению топлива в реакторе, сообщил сегодня осведомленный источник. Однако непосредственная оболочка реактора не повреждена.

На первом блоке также не работает охлаждение. Есть вероятность частичного расплавления топлива в реакторе, у которого также не повреждена внутренняя оболочка. Судя по всему, пробит внешний стальной корпус реактора, откуда зафиксирован выброс радиоактивного пара. В результате взрыва водорода повреждено здание энергоблока, полностью разрушена его крыша.

На втором энергоблоке также нет охлаждения. Здание повреждено. Есть вероятность того, что в результате взрыва водорода пробит бассейн для снижения давления, где находится радиоактивная вода. Специалисты подозревают также, что этим же взрывом мог быть пробит внешний корпус реактора.

На четвертом энергоблоке в реакторе нет ядерного топлива, поскольку к моменту землетрясения и цунами он был на плановом техосмотре. Однако отработавшие топливные стержни находятся в бассейне охлаждения в верхней части здания, где могла пройти неуправляемая цепная реакция. Здание сильно разрушено, от него остался лишь остов, крыша сбита.

На пятом и шестом энергоблоках восстановлена подача энергии с аварийных дизелей. Там идет охлаждение бассейнов с отработавшими стержнями.

nbsp;RIN 2000-