Российская Информационная Сеть
19 марта, 20:02

Дума обсудит прекращение депутатских полномочий Капкова

Дума обсудит прекращение депутатских полномочий Капкова Вопрос о прекращении полномочий депутата Госдумы Сергея Капкова в связи с переходом на другую работу палата намерена рассмотреть уже на ближайшем пленарном заседании во вторник, 22 марта.

Соответствующий проект решения Совета Думы размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. В середине стало известно, что первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Капков стал новым директором столичного Центрального парка культуры и отдыха им. Горького, и ему предстоит определить новую стратегию развития парка. Сам депутат подтвердил агентству эту информацию и рассказал о своих планах на новом посту. Вместе с тем, согласно закону о статусе депутата Госдумы, политик должен сложить с себя полномочия в связи с переходом на другую работу. На посту руководителя парка Капков сменил Вячеслава Короля. Новый директор намерен вернуть парку былую популярность среди туристов и москвичей, сделать его доходным предприятием, но при этом сохранить его историческую и культурную ценность.

Капков развеял слух о том, что парк Горького планируется превратить в "Диснейленд", о чем писали ранее некоторые СМИ. "Парк является памятником нашего наследия, и никакого "Диснейленда" там не будет. Первые шаги - это создать программу на ближайший год и сделать концепцию восстановления архитектурных памятников, которые находятся на территории парка имени Горького и Нескучного сада", - сказал Капков. По его мнению, легендарный ЦПКиО имени Горького должен сохранить за собой статус "большого культурного события" в жизни Москвы.

На сегодняшний день Государственное учреждение культуры - парк Горького, который занимает площадь около 110 гектаров в центре Москвы, обладает слаборазвитой и малопривлекательной инфраструктурой. "В парке имеется ряд недостатков и проблем, для устранения которых требуются новые подходы в организации массового отдыха и культурных развлечений, вложение новых крупных инвестиций, как со стороны городского бюджета, так и частных соинвесторов", - сказал представитель горадминистрации.

Мэрия Москвы еще в 2006 году приняла постановление по реконструкции парка Горького, некогда самого популярного места прогулок москвичей. Рассматривался вариант акционирования ГУК "ЦПКиО Горького" с возможностью продажи до 75% акций парка частным инвесторам. Тогда эксперты опасались, что скупать земли парка будут девелоперы и из-за низкой рентабельности аттракционного бизнеса строить здесь элитное жилье. Но после широкого общественного резонанса эту идею в правительстве Москвы отклонили.

В 2010 году гендиректор парка Горького сообщил РИА Новости, что его реконструкция начнется в 2012 году.

Весной 2011 года появилась информация о том, что соинвестором проекта по развитию парка может стать Роман Абрамович, однако в администрации парка эту информацию не подтвердили В 2003 году Капков был избран депутатом Госдумы РФ и членом комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, а в 2007 переизбран в депутаты и утвержден на должность первого зампредседателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Не так давно этот думский комитет лишился своего руководителя - автора и ведущего ряда телепередач, в том числе программы "Моя семья" Валерия Комиссарова, который с 1999 года занимался политикой и избирался депутатом Госдумы третьего, четвертого и пятого созывов. Решение о досрочном прекращении депутатских полномочий прежнего главы комитета Госдума приняла 25 февраля. В настоящее время вопрос о новом руководителе информационного комитета еще не решен.

nbsp;RIN 2000-