Российская Информационная Сеть
21 марта, 10:52

Немецкая Wintershall может войти в "Южный поток"

Немецкая Wintershall может войти в "Южный поток" Вхождение в проект "Южный поток" немецкой Wintershall AG повышает шансы на поддержку проекта Евросоюзом, заявил глава итальянской компании Eni Паоло Скарони.
Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Присоединение к проекту немецкой компании "придаст проекту устойчивость не только с точки зрения того, кто будет покупателем газа, но и с точки зрения восприятия проекта со стороны ЕС", отметил Скарони. "Он (проект - ред.) не полетит, если ЕС не предоставит своей поддержки", - считает глава Eni.

В свою очередь, близкий к "Газпрому" источник заявил, что вхождение Wintershall AG в проект может состояться в ближайшие дни, сообщает "Интерфакс". Акционерами компании по строительству морской части "Южного потока" являются в равных долях "Газпром" и Eni. Помимо Wintershall, переговоры на эту тему идут и с французской EDF.

ЕС требует от владельцев газопроводов гарантировать доступ к ним других поставщиков, а также запрещает поставщикам владеть транспортной инфраструктурой.
По словам Скарони, "Южный поток" сможет работать только в том случае, если он не будет подпадать под эти ограничения. Вхождение в проект немецкой компании повышает шансы на такое развитие событий. "Нам необходимо иметь поддержку ЕС в этом проекте, и наличие в нем трех компаний из трех ведущих стран ЕС будет положительным обстоятельством", - пояснил Скарони.

Wintershall, дочернее предприятие BASF, является участником другого трубопроводного проекта по поставкам российского газа в Европу - "Северного потока". В СП Nord Stream - компании-операторе газопровода по дну Балтийского моря - Wintershall имеет 15,5% акций.

По плану, морской участок газопровода "Южный поток", по которому в Европу намерены поставлять более 60 млрд кубометров газа в год, пройдет по дну Черного моря до Болгарии (рассматривают и вариант прокладки газопровода через Румынию).

nbsp;RIN 2000-