Российская Информационная Сеть
22 марта, 09:11

Американцу полностью пересадили лицо

Американцу полностью пересадили лицо Американские специалисты успешно провели первую в стране полную трансплантацию лица. Хирурги около 15 часов оперировали пациента, получившего сильнейшие ожоги.

Трансплантацию осуществили сотрудники клиники при медицинском факультете Гарвардского университета. Для проведения операции была сформирована специальная команда из 30 врачей, медсестер и анестезиологов. Доктора пересадили пострадавшему нос, губы, кожу лица, лицевые мускулы и нервы.

"Осложнений не было. Он хорошо себя чувствует и идет на поправку, как и ожидалось", - прокомментировал операцию хирург Бодэн Помахак. По информации медиков, их помощь потребовалась 25-летнему Далласу Уинсу, получившему сильнейшие ожоги из-за прикосновения к проводу, который находился под высоким напряжением.

Отметим, что ранее персонал клиники имел опыт частичной трансплантации лица. В 2009 году местные хирурги прооперировали Джеймса Маки, передает "Интерфакс". Пациент получил сильный ожог лица, когда упал на контактный рельс в "подземке".

Напомним, что первые операции по пересадке лица были проведены во Франции еще в 2005 году. Так, трансплантация оказалась необходима 38-летней женщине, которой ротвейлер изуродовал переднюю часть головы. Врачи заменили пострадавшей нос, губы, щеку и подбородок. "Благодаря этой операции передо мной открылась дверь в будущее. Теперь у меня есть лицо как у всех. Сейчас я могу открывать рот и есть. С недавнего времени я чувствую губы, нос и рот", - рассказала пациентка.

В прошлом году французские медки полностью пересадили лицо человеку, страдавшему от тяжелого генетического заболевания. Врачи заверили, что после этой операции он сможет даже плакать, передают "Вести.Ru". Как писали Дни.Ру, около года назад полная трансплантация лица была впервые проведена в Испании. Примерно 30 специалистов около 22 часов работали над пациентом, который из-за серьезной травмы не мог нормально говорить, питаться и даже дышать.

nbsp;RIN 2000-