Российская Информационная Сеть
26 марта, 09:32

Повстанцы пробились к городу Адждабия

Повстанцы пробились к городу Адждабия По данным катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира", вооруженные формирования ливийских повстанцев в минувшую пятницу вечером вошли в город Адждабия, расположенный на востоке страны.

Этот небольшой город считается главным форпостом оппозиции на пути ливийских правительственных войск к городу Бенгази - центру вооруженного восстания против правящего режима. Он неоднократно переходил из рук в руки наступающих войск Каддафи и сил повстанцев.

В последние дни из-за авиаударов западной коалиции наступление войск, верных полковнику Каддафи, захлебнулось. Они потеряли много танков и бронетранспортеров, один боевой самолет был уничтожен на земле в результате атаки французского истребителя, напоминает ИТАР-ТАСС.

При взятии Адждабии многие военные, верные Каддафи, были взяты в заложники. Повстанцы установили контроль и над нефтеналивным портом Эз-Зуэтина, расположенным недалеко от Бенгази. Им удалось наладить сбыт нефти. Первый танкер отправится в Катар. Член Национального переходного совета Али Тархуни заявил: "Мы заключили с Катаром соглашение о партнерстве. Мы им доверяем и отправим им свою нефть, и они продадут ее для нас". Катар помогает повстанцам не только экономически. Накануне к операции "Одиссея. Рассвет" подключились два катарских истребителя "Мираж".

Как сообщалось, в пятницу боевые действия велись и у города Мисурата. По предварительным данным, там погибло около десяти человек. Войска Каддафи обрушили на окраины города огонь из артиллерии. Как стало известно со слов очевидцев, в Мисурате раздаются минометные залпы, на улицах действуют снайперы. Представители оппозиции заявляют, что 10 танков войск Каддафи дошли до центра города и открыли огонь по жилым кварталам. По данным ИТАР-ТАСС, эта информация пока не подтверждена другими источниками.

На западе Ливии авиация международной коалиции в этот день совершила очередные налеты. По информации агентства Reuters, американские и британские самолеты сбросили бомбы на военные и административные объекты в Триполи, а истребители ВВС Франции выпустили несколько ракет класса "воздух-земля" по одной из военных баз в глубине страны. Поступали сообщения и об авиаударах по Зинтану и Себху.

nbsp;RIN 2000-