Российская Информационная Сеть
26 марта, 10:56

США признают главой Кот-д`Ивуара лидера оппозиции

США признают главой Кот-д`Ивуара лидера оппозиции Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон признает главой Кот-д`Ивуара лидера оппозиции Алассана Уаттара.

"Прошлогодние выборы прошли честно и справедливо. И президент А.Уаттара - является демократически избранным лидером нации", - сказал глава Белого дома.

Б.Обама также отметил, что если действующий президент Лоран Гбагбо и его сторонники продолжат держаться за власть, то это приведет к большему количеству жертв среди мирного населения и большей дипломатической и экономической изоляции Кот-д`Ивуара.

Слова главы Белого дома прозвучали в специальном видеообращении к народу Кот-д`Ивуара. Об этом сообщает телеканал France24.

28 ноября 2010г. в Кот д`Ивуаре прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и действующий глава государства Л.Гбагбо, и лидер оппозиции А.Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой в основном христианского населения, второго поддерживают мусульмане.

Страны мирового сообщества, прежде всего США, а также ООН и Африканский союз признают главой страны А.Уаттара и призывают Л.Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не соглашается отдавать власть. В результате Кот д`Ивуар близок к разделению на две части - северную и южную. Север поддерживает в основном А.Уаттара, юг - действующего главу страны.

Накануне Франция подала проект резолюции в Совет безопасности ООН, которая устанавливает дополнительные санкции против Л.Гбагбо и его супруги.

В 2003-2007гг. в Кот д`Ивуаре уже происходила гражданская война между севером и югом. Тогда победу одержали сторонник Л.Гбагбо, причем поддержку ему оказала Франция. Сейчас Париж поддерживает А.Уаттара.

Кот д`Ивуар является мировым лидером по производству шоколада и занимает третье место в мире по производству кофе. Эта страна также - основной экспортер ананасов в Россию.

nbsp;RIN 2000-