Российская Информационная Сеть
27 марта, 10:24

Гармония и гормоны

Гармония и гормоны Антрополог из США доктор Хелен Фишер утверждает, что раскрыла секрет химии любви. Ученая нашла ответ на вопрос - почему одни отношения оказываются болезненными и скоротечными, а другие гармоничными и продолжительными.

Оказалось, что все дело в доминирующих гормонах каждого из партнеров.

Если доминирует гормон дофамин, то человек всегда стремится к новизне в отношениях. Фишер назвала такой тип людей "исследователь".

Если у человека доминирует серотонин, то в отношениях он демонстрирует спокойствие и преданность. Такой тип условно называется "строитель".

Повышенный уровень тестостерона характеризует прирожденных "руководителей". Представителей этой группы отличает решительность и требовательность. Они предпочитают говорить напрямик и обладают стратегическим мышлением.

Люди, у которых доминирует гормон эстроген, - очень творческие и чувствительные. У них развиты вербальные навыки. Последний тип личности получил название "дипломаты".

Фишер уверена, что продолжительность отношений зависит от совместимости партнеров по принципу доминирующего гормона. Так, "исследователи" крайне редко вступают в продолжительные отношения. А "руководители" плохо совместимы с "дипломатами".

nbsp;RIN 2000-