Российская Информационная Сеть
27 марта, 11:09

В Чувашии около 1 тыс человек уволены с фабрики

В Чувашии около 1 тыс человек уволены с фабрики Более тысячи работников недавно гремевшей на всю Россию Чебоксарской чулочно-трикотажной фабрики (марка "Чебоксарский трикотаж") в марте пополнили ряды безработных в местном центре занятости.

Несколько месяцев назад конкурсный управляющий "ВТК" Парамонов Ю. Н. и чебоксрский бизнесмен Кудряшова Т. В. предложили работающим там людям написать заявления по собственному желанию, гарантируя перевод на новое место. Обманутые работники написали письмо президенту.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, доведенный до отчаяния коллектив чебоксарской чулочно-трикотажной фабрики (до упоминаемых событий - "Чебоксарский трикотаж"), вынуждены просить Вас как можно скорее вмешаться в ситуацию, когда нас - сотни человек наглым обманным путем постепенно выбрасывают на улицу, оставляя без средств к существованию. Увольняют людей, буквально месяцы не доработавших до пенсии.

В августе 2010 года в отношении ОАО "Волжская текстильная компания" (ВТК), куда входит и наша фабрика, начата процедура банкротства, а затем под чутким руководством конкурсного управляющего Ю. Н. Парамонова последовал планомерный развал как самого производственного комплекса, так и профессионального коллектива.
Чебоксарская чулочно-трикотажная фабрика, совсем недавно известная на всю Россию своими качественными и конкурентоспособными изделиями, целенаправленно уничтожается с октября 2010 года, а вместе с этим лихорадит и всех работников с их семьями. В феврале этого года нас уволили с фабрики с формулировкой "в связи с истечением срока договора". Считаем наше увольнение незаконным, поскольку мы были введены в заблуждение. И главную роль в одурачивании трудового коллектива фабрики сыграли следующие должностные лица:


1. Т. В. Кудряшова - генеральный директор ООО "Чебоксарская трикотажная фабрика"(ЧТФ);

2. Ю. Н. Парамонов - конкурсный управляющий ОАО "Волжская текстильная компания" (ВТК) (в августе 2010 года в отношении ВТК, куда входит и чебоксарская чулочно-трикотажная фабрика, введена процедура конкурсного производства);

Именно эти люди вынудили нас в свое отказаться от выходного пособия, положенного при увольнении в связи с ликвидацией предприятия и оформиться переводом в новое юридическое лицо - ООО "Чебоксарская трикотажная фабрика". Поскольку раньше мы были оформлены в ВТК, то в сентябре прошлого года нам выдали уведомления о предстоящем увольнении в связи с банкротством предприятия. Одновременно конкурсный управляющий Парамонов заявил нам, что если мы хотим избежать безработицы, то должны написать заявления об увольнении по собственному желанию и тогда нас возьмут работать на ООО "ЧТФ" под руководством Кудряшовой. Сама Кудряшова приходила в цеха и лично уговаривала нас сделать так, как просит Парамонов. Мы поверили и в результате уже в феврале нас уволили без объяснения причин. Мы уверены, что эта акция была заранее спланирована Парамоновым и Кудряшовой, чтобы избежать компенсационных выплат работникам. Причем подобные акции по увольнениям при Кудряшовой возникали почти каждый месяц, т.е. носили систематический характер. Кроме того, людей вынуждали брать отпуска за свой счет ввиду недозагруженности производства, отсутствия сырья, денег или чего-то еще.

Планомерный развал фабрики, как самого производственного комплекса, так и профессионального коллектива, начался практически сразу после появления на ВТК конкурсного управляющего Парамонова. Сегодня от былой славы остались только склады, заваленные неликвидным товаром старого образца. Именно на выпуск последнего и была переведена фабрика с середины октября 2010 года под чутким руководством Кудряшовой и под дружные овации Парамонова и Белова. Даже потратились на выпуск и распространение боевого листка по названием "Трикотажница", в котором рассказывали как всем будет хорошо от смены арендатора.

Дело в том, что до всей этой чехарды, даже несмотря на процедуру банкротства, фабрика бесперебойно работала, продолжала выпускать и успешно реализовывать высококачественный товар, а мы профессионально занимались любимым делом, были социально защищены, своевременно и в полном объеме получали свою заработную плату и содержали свои семьи. Банкрот ВТК во главе с Парамоновым, в свою очередь, регулярно получал доход в виде арендных и коммунальных платежей, а также сохранность производственного комплекса, который эффективно работал, а не разваливался и обесценивался. Но в середине октября 2010 года управляющий Парамонов, преследуя какие-то непонятные интересы (выяснилось, что из кредиторов ВТК только представитель чувашского отделения Сбербанка, председатель комитета кредиторов ВТК А. В. Белов был в курсе и активно поддержал идею со сменой арендатора, именно с одобрения действует Парамонов и Кудряшова), выгнал прежнего арендатора, т.е. фактически эффективного производителя и нашего работодателя, и заключил договор с новым арендатором ЧТФ. Эта структура была зарегистрирована буквально за неделю до того, как получила в аренду нашу фабрику. Одновременно с регистрацией ООО нам начали промывать мозги. 11 и 15 октября 2010 года на входе в здание фабрики появились упомянутые выше листовки "Трикотажница". Несмотря на название, главным выступающим на ее страницах стал Парамонов. Почему-то таким своеобразным способом он счел необходимым донести информацию о большой находке для фабрики: ответственного арендатора с хорошей историей, зарегистрированного на территории Чувашии, имеющего имя, потенциал и резервы. Под ним как раз и подразумевалось зарегистрированное в спешном порядке ЧТФ. Когда ЧТФ успела приобрести опыт и наработать хорошую историю, непонятно. А учредители этой фирмы инвестиционная компания в сфере недвижимости "Эйм-Инвест" и пошивочная контора со штатом 65 человек ООО "Эвкарта". Говорят, что Сбербанк выдал первой компании кредит 100 млн. рублей для налаживания производства на фабрике.

Только с середины октября прошлого года здесь ни то что никакого развития нет, а идет целенаправленный развал производственного комплекса и трудового коллектива. Рост убытков, складских запасов и увольнений - вот все, чего удалось добиться Кудряшовой и компании. Кудряшова за счет работников фабрики решает свои личные проблемы и зачастую неофициально использует их как рабсилу для своего малого предприятия "Эвкарта". А Парамонов исправно рапортует властям, какой он эффективный арбитражный управляющий, а наша республиканская власть делает вид, что верит и совершенно не собирается нас поддерживать. В тоже самое время, когда нас выставляли за дверь без зарплаты и выходного пособия, комитет кредиторов во главе с господином Беловым решил удовлетворить просьбу конкурсного управляющего и увеличить его жалование до 150 тыс. рублей (это средняя зарплата более, чем десятерых (!) работников нашей фабрики). Кроме как беспределом то, что происходит сегодня на ОАО "Волжская текстильная компания", мы назвать не можем. Считаем, что этими вопиющими фактами вплотную должны заняться правоохранительные органы и прокуратура. 14 марта 2011 года мы направили коллективное обращение прокурору Калининского района г. Чебоксары Чувашской республики А. И. Толстову с просьбой провести проверку ООО "ЧТФ" и принять меры прокурорского реагирования вплоть до привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

При этом надежды на исполнительную власть Чувашии нет никакой! В СМИ мы периодически читаем оторванные от действительности рапорты первых лиц республики. Например, 19 февраля газета "Советская Чувашия" - официальный рупор местной власти - сообщает, что массового выброса рабочей силы на ВТК удалось избежать. Под статьей глава Минэкономразвития Чувашии И. Моторин дает следующий комментарий по ситуации на ОАО "ВТК": "Предпринимаются всевозможные меры по сохранению действующих производств, ведется еженедельный мониторинг работы подразделений предприятия, в том числе с выездом на место. Подчеркну, что в период конкурсного производства работа действующих производств продолжается". И как тут можно рассчитывать на защиту со стороны республиканской власти?!

При этом, видимо чувствуя свою полную безнаказанность, буквально 10 марта этого года в арбитражном суде Чувашской республики на заседании по рассмотрению ходатайства конкурсного управляющего ОАО "ВТК" о продлении срока конкурсного производства Парамонов заявил следующее (цитата из Определения суда по делу А79-3955/2009 от 10.03.2011 года): "На дату введения процедуры конкурсного производства на предприятии числилось 2657 человек. 2289 человек переводом перешли на постоянное (прим. авт.: заключались только срочные договоры сроком до 26.02.2011г.) место работы к арендатору - ООО "Чебоксарская трикотажная фабрика"....В настоящее время на предприятии трудится 982 человека, из которых работают 795". Как может конкурсный управляющий заявлять суду, что на постоянное место работы, когда с нами со всеми заключались только срочные договора, благодаря которым они нас сейчас и увольняют?! Ну а остальные цифры по количеству работников говорят сами за себя. Считаем, что этот произвол надо прекращать незамедлительно.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Просим Вас вмешаться в ситуацию, связанную с массовыми увольнениями на ООО "Чебоксарская трикотажная фабрика" и помочь прекратить грубое и систематическое нарушение наших прав со стороны Т. В. Кудряшовой и Ю. Н. Парамонова. Также убедительно просим Вас взять под контроль ситуацию, связанную с банкротством ОАО "Волжская текстильная компания".

С уважением
уволенные работники
ООО "Чебоксарская трикотажная фабрика"

nbsp;RIN 2000-