Российская Информационная Сеть
27 марта, 13:20

В Ливане прогремел взрыв возле христианской церкви

В Ливане прогремел взрыв возле христианской церкви В христианском городе Захле, где были похищены в среду семеро эстонских туристов, взорвана бомба возле одной из местных церквей.

По сведениям источников в силах безопасности Ливана, теракт был предпринят перед воскресной службой - с тем, чтобы запугать жителей города.
Взрывом снесена входная дверь, повреждено внутреннее убранство церкви, принадлежащей Сириакской православной церкви.
Городские власти приняли повышенные меры безопасности в связи с поступившей информацией о готовящейся серии вооруженных вылазок со стороны так называемых "такфиристов" - воинствующих групп исламистов.
Депутат Эйли Маруни заявил, что два подряд происшествия в Захле преследует цель создать "атмосферу страха и нестабильности" в регионе Центрального Бекаа и вредят международной репутации Ливана. Он не исключил, что оба инцидента связаны с последними событиями в арабском мире. Как сообщает информационное агентство "Нахарнет", церковь, подвергшаяся атаке, находится в промышленном районе - там, где была захвачена в заложники группа велосипедистов из Эстонии.
До сих пор ни одна экстремистская группировка не взяла на себя ответственность за похищение. Вслед за радикальным Народным фронтом освобождения Палестины - Главное командование с опровержением по поводу возможной причастности к захвату эстонцев выступила подпольная организация "Исламский ФАТХ", связанная с "Аль-Каидой". Накануне полиция задержала одного человека, который подозревается в связях с преступниками. Поиски эстонских туристов продолжаются, слухи о том, что они могли быть вывезены в соседнюю Сирию, не подтверждаются в ливанских спецслужбах.

nbsp;RIN 2000-