Российская Информационная Сеть
27 марта, 15:33

Европа стоит на грани миграционной катастрофы

Европа стоит на грани миграционной катастрофы В Брюсселе состоялся экстренный саммит Евросоюза по Ливии. Помимо выработки единой позиции в отношении режима Каддафи, обсуждали проблемы вынужденной миграции из африканской страны.

Днем ранее государства-члены НАТО провели министерские встречи, посвященные возможной гуманитарной катастрофе, связанной с потоком беженцев из охваченных волнениями Ливии, Туниса и Египта. Впервые за долгие годы проблема миграции обсуждалась под жестким прессом чрезвычайных обстоятельств: объединенная Европа ожидает первую миграционную волну, вызванную серией революций в государствах Северной Африки.

Первый звонок уже прозвучал. На минувшей неделе правительство Италии обратилось к Евросоюзу с просьбой о помощи, утверждая, что поток мигрантов может стать катастрофическим бременем для социальных структур страны. Именно эта страна в силу своей географической близости к эпицентрам африканских революций может стать первым "волнорезом", который примет на себя миграционный удар. ООН оценивает численность беженцев только из охваченной гражданской войной Ливии в один миллион человек.

Итальянский призыв о помощи обнажил, пожалуй, главный недостаток национальной политики Евросоюза. До последнего времени решение вопросов межнациональных отношений было отдано на откуп каждому государству-члену ЕС. Несогласованность национальной политики и мер по адаптации мигрантов на общеевропейском уровне приводила к парадоксальным ситуациям. Позитивные усилия одной страны могли полностью нивелироваться полным бездействием другой.
Конечно, в ситуации гуманитарной катастрофы Италию не бросят. Брюссель окажет необходимую финансовую и административную поддержку, партнеры по ЕС помогут обустроить пункты приема и учета мигрантов, наладить обратный транзит, адаптацию беженцев.

Но какие будут сделаны выводы? Не рассматривая как решение проблемы возможное военное вмешательство ЕС и НАТО во внутренние дела Ливии, Туниса и Египта, отметим, что порядок европейским властям нужно навести дома. Прежде всего, скоординировать на общеевропейском уровне политику адаптации мигрантов, наладить взаимодействие общественных организаций и государственных структур.

Еще в декабре 2008 года Европейская комиссия приняла решение о создании профильного законодательства, регулирующего межэтнического взаимодействие. Страны Евросоюза должны были принять соответствующую законодательную модель в свои юридические системы. В ноябре прошлого года срок данного поручения истек, а национальные законодательства радикальных изменений так и не увидели.

По мнению президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) и сопредседателя Европейского совета по толерантности и примирению Вячеслав Кантора, страны Европы подошли к историческому водоразделу: "Европейская доктрина мультикультурализма, основанная на вере в то, что порождаемые межкультурным взаимодействием угрозы и опасности исчезнут за счет обоюдного признания культурных различий, доказала свою несостоятельность. Процесс этнического и культурного взаимодействия должен основываться на общеевропейском законодательстве. Моё мнение заключается в том, что нам нужно разработать законодательство в сфере толерантности так скоро, как это возможно. Следующий шаг - непрерывная работа над адаптацией этого законодательства в разных странах, уход от индивидуализма, двойных трактовок понятия "ответственная толерантность", выработка единой методики решения межкультурных конфликтов".

Вячеслав Кантор указывает на еще один фактор дестабилизации социального мира в Европе: "Ответная реакция европейских обществ, коренного населения на усиление миграционного потока выражается в расширении электоральной базы праворадикальных партий, неофашистских и экстремистских группировок. Возможный приход к власти этих сил представляет огромную угрозу для политической и социальной стабильности полиэтнических европейских обществ", - убежден глава ЕЕК.

Миграционное давление угрожает Европе размыванием единого юридического поля. Формирование микро-регионов компактного расселения мигрантов в перспективе может привести к территориальному расколу Евросоюза. На южных границах могут начать возникать регионы, требующие для себя особого административного и юридического статуса. Подобное уже происходило на Балканах после распада Югославии. В европейских столицах хаотичный приток и расселение мигрантов ведет к формированию компактных национально-этнических гетто, в которых светская система правосудия постепенно начинает вытесняться мутирующими вариациями шариата. Полностью контролировать безопасность в таких кварталах-анклавах уже сейчас не могут даже усиленные полицейские патрули.

nbsp;RIN 2000-