Российская Информационная Сеть
27 марта, 16:17

В Киеве состоялась коммунистическая конференция

В Киеве состоялась коммунистическая конференция "Помним! Мы родом из СССР!" Под таким названием в Киеве состоялась научно-практическая конференция.

Дата её проведения была избрана не случайно - 17 марта 2011 года, двадцатая, юбилейная, годовщина Всесоюзного референдума, во время которого 76,4% граждан СССР и 70,2% Украины высказались за сохранение Союза Советских Социалистических Республик.

Среди организаторов мероприятия - Киевские городская и областные организации Всеукраинского общества "Интеллигенция Украины за социализм", Киевские горком и обком Компартии, столичная Организация ветеранов Украины.

Участие в нём приняли ведущие учёные и политики страны, представители общественных организаций левого толка, активисты коммунистического движения разного возраста. Те люди, о которых без преувеличения можно сказать словами поэта "... не масса индифферентная, а совесть страны и честь".
Конференция началась Гимном Советского Союза. После краткого вступления, сделанного профессором НТУ-КПИ Михаилом Родиновым, секретарь ЦК Компартии Украины Георгий Буйко, возглавляющий Всеукраинскую организацию "Интеллигенция за социализм", предоставил слово докладчикам.
Выступления председателя Киевской областной организации "Интеллигенция за социализм", члена ЦК КПУ Юрия Соломатина, сотрудника института кибернетики НАН Украины, кандидата наук, члена Президиума ЦКК КПУ Игоря Щетинина, декана факультета социологии и права НТУ-КПИ, профессора, доктора философских наук Бориса Новикова, профессора, доктора исторических наук, руководителя Центра защиты правды истории Организации ветеранов Украины Юрия Шиловцева, доктора философских наук, профессора Вячеслава Кудина, профессора, вице-президента Европейского Форума мира Виля Ромащенко, председателя Славянского комитета Украины и Международного славянского комитета Николая Лавриненко были глубокими, содержательными и звучали как руководство к действию.
Было отмечено, что развал СССР - это не стечение обстоятельств, а осуществлённая в ходе "холодной войны" спецоперация империалистических сил против социализма, против советского народа.
Политики и учёные с мировым именем, не изменившие коммунистической идее, дали юридическую оценку референдума 17 марта 1991 года. Его решение, звучало с трибуны, никто не отменял и не мог отменить. Власти Украины грубо нарушили союзное законодательство и во время референдума 1 декабря 1991 года, в частности - целый ряд положений Закона СССР от 3.04.1990г. "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР".
Заместитель директора Института социологии НАН Украины Николай Шульга назвал обнадёживающим тот факт, что 61% граждан нашей страны, раздираемой классовыми противоречиями, выступают сегодня за объединение Украины, России и Беларуси. Именно это видится первым шагом к восстановлению СССР. В то же время учёный заметил: в условиях капитализма борьба за восстановление Союза, совпадающая с борьбой за социализм, будет очень сложной и к ней нужно относиться конструктивно.
Как пример такого отношения прозвучало предложение провести международный общественный трибунал "подписантами" Беловежского соглашения - высшими должностными лицами и главами правительств трех союзных республик: Борисом Ельциным и Геннадием Бурбулисом (РСФСР), Станиславом Шушкевичем и Вячеславом Кебичем (БССР), Леонидом Кравчуком и Витольдом Фокиным (УССР), совершившими политическое преступление против Советского Союза и его народов. А после этого - на территории Украины, России и Беларуси инициировать всенародный референдум по объединению трёх советских братских народов.
Единственной политической силой, которая сможет организовать и возглавить борьбу за возрождения СССР, была названа Коммунистическая партия Украины.

nbsp;RIN 2000-