Российская Информационная Сеть
27 марта, 17:17

В Японии прошли митинги против ядерной энергии

В Японии прошли митинги против ядерной энергии Жители как минимум двух японских городов провели в воскресенье, 27 марта, акции протеста против использования ядерной энергии. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Около 300 человек провели марш перед расположенным в Токио главным офисом оператора аварийной АЭС "Фукусима-1", компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO). При этом участники манифестации выкрикивали лозунг "Нам не нужны атомные станции!".

Примерно столько же митингующих собрались в городе Нагоя. В частности, там акция протеста прошла перед зданием компании Chubu Electric Power, которой принадлежит расположенная в городе Омаэдзаки (префектура Сидзуока) АЭС "Хамаока".

Митинги против ядерной энергии стали не первыми в Японии. Неделей раньше, 20 марта, в Токио собрались более полутора тысяч человек, которые раскритиковали действия властей в сложившейся ситуации и потребовали отказаться от АЭС.

Тем временем акции протеста, участники которых выражают недовольство использованием ядерной энергии, проходят и в других странах. В субботу, 26 марта, около ста человек собрались в центре столицы Южной Кореи, Сеула. Участники митинга потребовали остановить строительство новых АЭС и закрыть уже действующую, сообщает телекомпания NTDTV. Днем ранее аналогичная акция прошла в Дели, где, как передает Canadian Press, также собрались около ста человек.

Самая крупная акция протеста прошла в Германия, где в субботу сразу в нескольких городах - Берлине, Гамбурге, Кельне и Мюнхене - в манифестациях против ядерной энергии приняли участие не менее 200 тысяч человек.

Причиной резкой критики в адрес АЭС стала авария на "Фукусиме-1", к которой привели землетрясение и цунами, произошедшие у берегов Японии 11 марта. В результате отключения системы охлаждения реакторов перегретыми оказались сборки топливных элементов, из-за чего на станции произошли взрывы и сильно повысился радиационный фон.

nbsp;RIN 2000-