Российская Информационная Сеть
27 марта, 18:42

Siemens пересмотрит планы сотрудничества с "Росатомом"

Siemens пересмотрит планы сотрудничества с "Росатомом" Авария на японской АЭС в результате землетрясения могла стать поводом для пересмотра руководством немецкого технологического концерна Siemens планов сотрудничества с российской государственной корпорацией "Росатом".

Как со ссылкой на еженедельник Wirtschaftswoche сообщает Deutsche Welle, речь идет о возможном отказе от создания совместного предприятия.

"В настоящее время рассматриваются все возможные варианты", - рассказал изданию высокопоставленный менеджер Siemens. В то же время он особо отметил, что решение о том, следует ли полностью отказаться от сотрудничества или сохранить позиции привилегированного технического партнера, пока окончательно не принято. Официальный представитель мюнхенского концерна от комментариев отказался.

Напомним, два года назад Siemens заключил соглашение с "Росатомом" о создании совместного предприятия. "Нашей целью является выход на лидирующие позиции на мировом рынке", - сказал тогда глава концерна Петер Лешер. Основной задачей совместного предприятия должны были стать строительство атомных электростанций и модернизация действующих.

Но до этого предстояло урегулировать конфликт между Siemens и французской энергетической компанией Areva. В 2009 году мюнхенский концерн решил продать свою 34-процентную долю в группе Areva NP и сосредоточить внимание на сотрудничестве с российским "Росатомом". При этом часть финансовых вопросов осталась не урегулированной."Росатом" является единственной компанией в мире, которая охватывает весь технологический цикл атомной энергетики, включая эксплуатацию атомных электростанций. В структуру госкорпорации "Росатом" входят предприятия, осуществляющие деятельность на всех стадиях производства электроэнергии на АЭС - от добычи урана до вывода станций из эксплуатации.

Siemens AG (Берлин и Мюнхен) - мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как индустрия и энергетика, а также в сфере здравоохранения. Концерн представлен в более чем 190 странах мира. В России Siemens работает по всем традиционным направлениям своей деятельности и присутствует в 30 регионах страны.

nbsp;RIN 2000-