Российская Информационная Сеть
27 марта, 19:34

США не планируют вторжение в Сирию

США не планируют вторжение в Сирию США не собираются разыгрывать в Сирии ливийский сценарий и вмешиваться в ситуацию в этой республике так, как это было сделано в Джамахирии. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Безусловно, мы осуждаем насилие в Сирии. Мы призываем все правительства отвечать нуждам собственных народов, не ввязываться в насилие, разрешать мирные акции протеста и начать процесс экономических и политических реформ", - заявила Клинтон в интервью американскому телеканалу CBS, записанном в субботу.
Госсекретарь США предположила, что последствия развития нынешних событий для Сирии и Ливии будут различными, поскольку степень насилия в первой стране была значительно меньше, чем во второй, а действия сирийского правительства пока не получили столь серьезного осуждения со стороны мирового сообщества, как политика, проводимая Муаммаром Каддафи. "Происходящее в последние недели нас настораживает, но существует разница" между действиями властей двух стран, признала глава американской дипломатии, передает ИТАР-ТАСС.
За последнюю неделю десятки человек были убиты в ряде сирийских городов в ходе столкновений между антиправительственными демонстрантами и силами безопасности. Ранее сирийское руководство пообещало пойти навстречу требованиям оппозиционеров и провести в стране политические реформы. В частности, правительство страны пообещало изучить вопрос об отмене режима чрезвычайного положения, действующего с 1963 года. Кроме того, власти пообещали отдать под суд виновных в убийстве нескольких участников акций протеста, прошедших на этой неделе в городе Дераа.

nbsp;RIN 2000-