Российская Информационная Сеть
28 марта, 10:49

Обама расскажет американцам о планах США в Ливии

Обама расскажет американцам о планах США в Ливии Президент США Барак Обама выступит в понедельник с обращением к нации по поводу военной операции в Ливии. О планах главы государства сообщил Белый дом.

Согласно этой информации, президент выступит в Национальном университете обороны в 19.30 по местному времени (03.30 вторника по московскому времени).

"Президент расскажет американскому народу о развитии событий в Ливии, в том числе о действиях, которые мы предпринимаем вместе с союзниками и партнерами для защиты ливийского народа от жестокости Муамара Каддафи", - отметили в Белом доме. Кроме того, как ожидается, Обама выскажет свою позицию по поводу процесса "передачи контроля (над операцией) в руки НАТО".

В своем традиционном субботнем обращении к нации Барак Обама отметил успешность миссии в Ливии.

"Нам удалось вывести из строя средства ПВО Ливии. Силы Каддафи больше не продвигаются по территории страны", отметил Обама. Он также подчеркнул, что силы коалиции предотвратили гуманитарную катастрофу и смерть множества людей, а также сумели отбросить войска Каддафи, наступавшие на город Бенгази.

Обама отметил, что требования США к Каддафи остаются прежними. По его словам, "атаки против гражданского населения должны прекратиться, (правительственным) силам следует отступить, виновные в насилии должны понести ответственность". Он также отметил, что Каддафи лишился доверия собственного народа.

Эту же мысль развила в воскресном интервью телеканалу Си-би-эс госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Ясно, что Каддафи теряет власть, он потерял легитимность", - сказала она. А министр обороны Роберт Гейтс в той же передаче выразил уверенность в том, что дни ливийского лидера "у власти сочтены", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил ранее, что операция альянса выйдет за пределы установления бесполетной зоны над Ливией. В частности, мандат операции альянса в Ливии будет включать возможность авиаударов по наземным целям, о сухопутной операции "речь сейчас не идет".

По итогам заседания Североатлантического совета было принято решение о том, что операцию сил коалиции в Ливии официально возглавит НАТО.

Между тем, силы коалиции нанесли новые авиаудары по военным и гражданским объектам в Триполи. Свидетели сообщают о по крайней мере шести сильных взрывах в центре столицы Ливии. Вслед за налетами заработали зенитные батареи ливийских ПВО.

Новым ударам в воскресенье также подвергся родной город Муамара Каддафи Сирт. Десятки семей бежали из Сирта, опасаясь наступления захвативших ряд городов на востоке страны мятежников и западных бомбардировок. По свидетельству очевидцев, вереницы машин покидают город и направляются в сторону столицы.

Армия Каддафи также покинула его родной город. Конвой из 20 военных грузовиков, включая артиллерию и средства ПВО, вышел вечером из Сирта и направляется на запад в сторону Триполи.

В воскресенье верные Муамару Каддафи войска продолжили начатое в субботу наступление на город Мисурата, расположенный на побережье Средиземного моря в 200 км к востоку от Триполи.

В воскресенье повстанцы отбили у армии Каддафи город Бен Джавад на севере страны.

Ранее в воскресенье войска оппозиции захватили крупный нефтяной терминал Рас-Лануф.

В субботу противники ливийского лидера захватили город Марса-эль-Брега на востоке страны и вошли в портовый город Эль-Бурайка.

В этот же день союзники подвергли бомбардировке родной город лидера Ливии Муамара Каддафи Сирт.

В ночь с субботы на воскресенье коалиционные ВВС нанесли удар по городу Себха на юго-западе Ливии.

Папа Римский в воскресенье призвал враждующие стороны сложить оружие.

Ранее стало известно, что каждый день военной операции в Ливии обходится американскому бюджету примерно в 100 млн долларов.

Французские ВВС уничтожили в ходе полетов в районе города Мисураты в Ливии, по меньшей мере, пять самолетов Galeb и два боевых вертолета Ми-35 поддерживающих Каддафи войск.

Ранее в пятницу вечером представитель ливийского Минздрава заявил, что с начала бомбардировок в стране погибли 114 человек, однако Пентагон эту информацию не подтвердил.

По данным российской разведки, которые озвучил источник в пятницу, союзники активно работают над планом сухопутного вторжения на территорию Ливии, которое может начаться в конце апреля.

nbsp;RIN 2000-