Российская Информационная Сеть
1 апреля, 13:21

Немцы попросили не выставлять чучело Кнута в музее

Немцы попросили не выставлять чучело Кнута в музее Несколько тысяч жителей Германии выступили категорически против превращения тела белого медведя Кнута в чучело.

Поклонники медведя намерены провести у входа в зоопарк акцию протеста в связи с решением выставить медведя в берлинском Музее естественной истории, сообщает Agence France-Presse.
Решение передать тело Кнута специалистам по изготовлению чучел было принято руководством зоопарка немецкой столицы несколько дней назад. По словам представителей зоопарка, чучело в привычном понимании этого слова из Кнута делать не будут: для создания экспоната будет использована пластиковая основа-копия тела животного и его мех.

В зоопарке также отметили, что тела всех животных, которые умирают в парке, передают ученым, чтобы те могли проводить исследования. "Если мы кремируем Кнута или похороним его в гробу, никому от этого не будет никакой пользы. Если люди не хотят видеть чучело медведя, никто не заставляет их идти в музей и смотреть на него", - подчеркнул представитель зоопарка, также добавивший, что на решении администрации учреждения не могут повлиять никакие акции протеста.

Тем временем поклонники Кнута и защитники животных начали сбор подписей против того, чтобы Кнут был выставлен в музее. Агентство указывает, что, по данным немецкого издания BZ, 73 процента жителей Берлина выступают против решения зоопарка. Большинство берлинцев считают, что Кнут должен быть кремирован.

Кнут, бывший любимцем публики, умер в зоопарке Берлина 19 марта в возрасте четырех лет и трех месяцев. По предварительным данным, причиной смерти медведя стало нарушение в работе головного мозга животного. Существует версия, что Кнут скончался в результате эпилепсии, унаследованной им от его отца, белого медведя Ларса. Некоторые полагают, что знаменитый белый медведь умер в результате стресса от повышенного внимания.

В зоопарке пообещали, что окончательные официальные выводы о причинах смерти Кнута будут озвучены на пресс-конференции в пятницу, 1 апреля.

nbsp;RIN 2000-