Российская Информационная Сеть
3 апреля, 12:57

Во льдах Финского залива застряли 64 судна

Во льдах Финского залива застряли 64 судна В восточной части Финского залива ледокольной проводки ждут 99 судов, сообщили "БалтИнфо" в ФГУ Администрация морского порта "Большой порт Санкт-Петербурга".

По данным на 8.00 МСК 3 апреля, захода в порт Петербурга ожидали 16 судов. Ледокольная помощь требуется 64 судам. Это почти вдвое меньше, чем за предыдущие сутки: по данным на 8.00 МСК 2-го апреля, в помощи ледоколов нуждались 110 судов.

В движении находятся 19 судов, а всего в акватории Финского залива находятся 99 судов.

Под ледовые ограничения попадают 3 судна, находящиеся в портах Санкт-Петербург, Усть-Луга и Выборг: "Иван Кудрявцев", "Амур-2525" и "Волга-35".

Проводкой судов занимаются 14 ледоколов. Среди них - атомный ледокол "Вайгач", который должен был покинуть Финский залив еще 1 апреля. Из-за сложной ситуации на заливе его работа может быть продлена до 5 апреля.

"Вайгач" может задержаться в Финском заливе до 5 апреля

"Вайгач" прибыл на Балтику 26 февраля для помощи дизель-электрическим ледоколам ФГУП "Росморпорт", не справляющимся с тяжелейшей ледовой обстановкой, и по первоначальной договоренности, должен был вернуться в порт Мурманск 16 марта. Однако его аренду подливали несколько раз.

nbsp;RIN 2000-