Российская Информационная Сеть
3 апреля, 16:20

Похищение палестинского инженера грозит скандалом

Похищение палестинского инженера грозит скандалом Вероятное похищение на территории Украины палестинского инженера Дирара Абу Сиси израильскими спецслужбами может привести к международному скандалу. Посла Израиля в Киеве уже вызывали для объяснений в МИД.

СБУ отрицает свою причастность к этому похищению. Сам Абу Сиси, которого сейчас содержат в израильской тюрьме, отрицает свою причастность к "Хамасу". Все подробности таинственного исчезновения палестинского инженера сообщает корреспондент радио "Вести ФМ" на Украине Владимир Синельников.

Палестинец Дирар Абу Сиси исчез из поезда "Харьков - Киев" еще 19 февраля. 42-летний инженер из палестинского города Газа вместе с семьей приехал на Украину, намереваясь получить местное гражданство. Дирар Абу Сиси женат на гражданке Украины, и у него 6 детей. Именно Вероника обратилась в связи пропажей своего мужа в украинское представительство ООН по делам беженцев. После чего это похищение стало международным скандалом. Валерий Чалый, заместитель директора авторитетного аналитического центра имени Разумкова и бывший заместитель МИД, считает необходимой жесткую реакцию на похищение палестинца:

"Это важно для Украины, потому что в принципе это касается и эффективности действия внешнеполитического ведомства, и эффективности действия украинских правоохранительных структур. Поэтому вопросы сейчас поставлены им. Дальше мы должны получить ответы в том числе и от других стран, которые вовлечены в этот информационный конфликт. В зависимости от их результата можно принимать решения".
Вместо Киева Абу Сиси, по сообщениям европейских масс-медиа, объявился в марте в одной из тюрем Израиля. Якобы его допрашивают в связи с подозрениями в причастности к похищению израильского солдата Гилада Шапита.

О том, что было между его исчезновением из поезда и появлением в Израиле, можно только догадываться. Единственная логичная версия - это похищение спецслужбами.
Однако Служба безопасности Украины заявляет, что не располагает такой информацией. На своем сайте Служба безопасности Украины утверждает, что "проинформирована об исчезновении в Украине палестинского гражданина Дирара Абу Сиси. На сегодня мы не имеем официального подтверждения о нахождении на территории Израиля этого гражданина".

Между тем немецкое издание "Шпигель" сообщало о возможной причастности Службы безопасности Украины к этому похищению. Якобы некоторые свидетели показали, что два неизвестных мужчины, похитившие Абу Сиси, предъявили удостоверения сотрудников Службы безопасности Украины. Однако впоследствии отказались от своих показаний. Аналитики считают невозможным проведение такого рода операций без санкции местных спецслужб.

nbsp;RIN 2000-