Российская Информационная Сеть
4 апреля, 17:38

Глава Google оставил должность

Глава Google оставил должность С должности генерального директора Google, сегодня, 4 апреля, официально уходит Эрик Шмидт, руководивший интернет-корпорацией в течение последних десяти лет.

На этом посту его заменит Ларри Пейдж, основавший крупнейшую в мире поисковую систему вместе с Сергеем Брином в 1998 году. Шмидт станет председателем совета директоров, а Брин сохранит за собой роль соучредителя и должность президента технологического подразделения Google.

Об уходе Шмидта из Google стало известно 20 января этого года. "Теперь ежедневный надзор со стороны взрослых им не нужен!" - заявил тогда 55-летний топ-менеджер. Шмидт отметил, что продолжит работу в качестве внутреннего советника и будет помогать Сергею Брину курировать стратегическое подразделение Google.

"Я очень горжусь своим последним десятилетием в качестве генерального директор и я уверен, что следующие 10 лет под руководством Ларри будут еще лучше!", - подчеркнул он и добавил, что структура "триумвирата" замедляла принятие решений.

К главным заслугам Шмидта относятся вывод Google на IPO в 2004 году, удачная покупка видеохостинга YouTube в 2006 году за 1,65 миллиарда долларов, запуск картографической службы Google Maps и электронной почты GMail. Сервис контекстной рекламы AdSense, открытый под руководством Шмидта в 2003 году, сейчас приносит 30% от общей выручки Google (8,44 миллиарда долларов в IV квартале 2010 года).
В 2005 году Google купила "мобильного" разработчика Android, а два года спустя выпустила одноименную операционную систему. Через несколько лет Android стал самой популярной платформой среди владельцев смартфонов в США.

nbsp;RIN 2000-